Skip to main content

Умные видеодомофоны, оснащенные системой HomeKit Secure Video, только начинают появляться на рынке. Несмотря на то, что они предлагают множество замечательных функций и глубокую интеграцию в платформу умного дома Apple, они все еще страдают от недостатков.

HomeKit Secure Video был смелым шагом для HomeKit. Это стало первой функцией HomeKit, которая стоила пользователям денег, требуя, чтобы пользователи платили 2,99 или 9,99 доллара за 200 ГБ или 2 ТБ хранилища, что позволяет до пяти камер записывать десять дней отснятого материала в iCloud. От пользователей не требовалось использовать какие-либо сторонние приложения или полагаться на сторонние облачные серверы. Это по сути сделало установку камеры в вашем доме более безопасной и менее рискованной.

Apple сделала его еще лучше, добавив столь востребованную возможность добавления зон, а также распознавания лиц в камеры HomeKit. Они во многом помогли улучшить видео-возможности HomeKit и сделать их на одном уровне с другими предложениями, наводняющими рынок.

Я ценю HomeKit Secure Video и постоянно полагаюсь на него в своем доме. Но он значительно не готов служить мозгом видеодомофона.

Я тестировал множество устройств HomeKit, но категория безопасных видеодомофонов HomeKit была небольшой. Robin ProLine и Robin ProLine Compact поддерживают HomeKit Secure Video, но стоят очень дорого. Netatmo давно обещал HSV, но еще не реализовал эту функцию в своем видеодомофоне, который поддерживает ванильный HomeKit.

Объявление Logitech о своем проводном дверном звонке Circle View было большим событием для HomeKit, и я, как и многие другие, поспешил забрать его. Прожив с ним последнюю неделю, становится ясно, что, хотя оборудование Logitech на высшем уровне, Apple предстоит проделать большую работу в области HomeKit.

Время в реальном времени с дверным звонком HomeKit Secure Video

Уведомления как никогда важны для камеры у входа в ваш дом. Они предупреждают вас о посетителях, посылках или незваных гостях. Слишком мало — вы многое упускаете. Слишком много, перестанешь на них смотреть.

После первой настройки моего дверного звонка с видеонаблюдением HomeKit Secure Video меня почти сразу завалили уведомлениями. Они входили постоянно и быстро, без пауз. Это состояние по умолчанию, и на практике оно было практически непригодным для использования, поскольку огни, листья, ветки деревьев и ленты от рождественских украшений продолжали отключать датчик движения.

Оповещения от дверного звонка с безопасным видеосигналом HomeKit

Оповещения от дверного звонка с безопасным видеосигналом HomeKit

Чтобы сделать заграждение более управляемым, я использовал возможности HomeKit, чтобы разрешать только определенные уведомления. Я адаптировал их только для того, чтобы показывать, когда обнаруживают человека или машину. Это по-прежнему вызывает у меня чрезмерные предупреждения. Что происходит, потому что моя машина припаркована перед моей дверью, какое-то странное движение приведет к срабатыванию датчика. Затем анализ видео AI, выполненный на моем Home Hub, определяет, что в кадре есть машина, и, таким образом, я получаю предупреждение об обнаружении транспортного средства, даже если оно мое и никогда не двигалось.

ИИ еще предстоит поработать, когда дело доходит до обнаружения человека. Слишком часто мой дверной звонок уведомлял меня о том, что «человек» стоит у двери, когда вокруг никого нет. Каким-то образом небольшое количество фонового движения вызывает срабатывание камеры, и анализ HomeKit идентифицирует человека, несмотря на его отсутствие.

Хотя иногда я получал предупреждения, что был человек, когда его нет, у меня происходило и обратное.

Видеодомофон HomeKit в приложении Home

Видеодомофон HomeKit в приложении Home

Бывали случаи, когда я находил посылку у себя на крыльце, но при этом не было записи о доставке ее водителем или уведомления. Каким-то образом ИИ решил, что это не человек, несущий пакет, и поэтому не предупредил меня и не записал никакого видео. Это сбивает с толку устройство, которое должно защищать мой дом.

В небольшой степени это связано с ранним оборудованием. В частности, Logitech использует видеоанализ для обнаружения движения, который не так точен, как датчик PiR, чувствительность которого можно регулировать. Датчик PiR более точен, чем видеоанализ при обнаружении движения, и может избавить меня от некоторых проблем, с которыми я сталкивался, но только в небольшом количестве.

Даже с датчиком PiR для обнаружения движения он по-прежнему не решает проблемы с ошибочными уведомлениями Apple и непоследовательным анализом видео, выполняемым вашим домашним концентратором.

Может 2021

Я не хочу быть пессимистичным, поскольку HomeKit совершил гигантский скачок в 2020 году. Мы увидели значительные улучшения в видео HomeKit, запущены дверные звонки HomeKit Secure Video, мы получили наши первые два очистителя воздуха HomeKit, Apple запустила Adaptive Lighting, мы увидели запуск Thread на HomeKit и больше.

HomeKit по-прежнему фантастичен, а дверные звонки имеют много преимуществ, включая перезвон на HomePod.

HomeKit по-прежнему фантастичен, а дверные звонки имеют много преимуществ, включая перезвон на HomePod.

У дверного звонка HomeKit масса преимуществ. Возможность звонить на ваши HomePods и появляться на вашем Apple TV потрясающая, и любой другой умный дверной звонок не может этого сделать. А еще есть интеграция с другими аксессуарами HomeKit, такими как фонари или дверные замки.

Даже с учетом проблем, описанных выше, я все же считаю, что стоит иметь дверной звонок HomeKit Secure Video. У меня есть способность мириться с большим количеством проблем, чем это делает или должен делать ваш средний пользователь.

Пока я придерживаюсь этого, HomeKit еще не готов для вашей собственной входной двери. Надеемся, что к 2021 году Apple приготовит некоторые улучшения.