Skip to main content
Apple WatchiPhone

HomeKit Weekly: HomeKit или не HomeKit, вот в чем вопрос

Поддержка Philips Hue Matter |  Сцена в гостиной

Одна из самых больших проблем с умным домом — это знать… когда вы зашли слишком далеко с покупками оборудования, а ваш дом настолько сильно привязан к платформе умного дома, что без доступа к Wi-Fi ваш дом принципиально бесполезен. В выпуске HomeKit Weekly на этой неделе я хочу объяснить, как я решил эту проблему и как узнать, когда слишком много HomeKit — это слишком много.

HomeKit Weekly — это серия, посвященная аксессуарам для умного дома, советам и рекомендациям по автоматизации, а также всему, что связано с системой Apple для умного дома.

HomePods обязательны

Одним из важных аспектов HomeKit я считаю возможность доступа к нему без использования устройства. Особенно для легкой автоматизации необходимость вытаскивать iPhone или Apple Watch для управления ими, на мой взгляд, является нарушением правил вечеринки. Доступ через Siri — это настольные ставки, поэтому HomePod должен быть в каждой из комнат вашего дома, где есть умное освещение, такое как Philips Hue или другие лампочки HomeKit. С освещением я пытаюсь представить, как кто-то, кроме меня, будет взаимодействовать с ними. Может ли ими пользоваться няня? Могут ли мои дети ими пользоваться? Я люблю лампочки HomeKit, и они являются частью любого современного дома HomeKit, но я считаю, что им нужен хотя бы HomePod mini, чтобы быть доступным и удобным в использовании таким образом, чтобы это было более удобно, чем поиск выключателя или ручное включение лампы.

Нет ответа = выбросить

Если вы являетесь пользователем HomeKit, вы, возможно, сталкивались с неприятными моментами, когда ваши интеллектуальные устройства внезапно переставали отвечать и выдавали ужасную ошибку «нет ответа» в приложении «Дом». Это, без сомнения, худшая вещь в HomeKit. Почему это происходит? Виноват ли аппарат? Это проблема с Wi-Fi? Исправит ли это обновление прошивки? Я установил внутреннюю мысленную пометку, что если устройство необходимо перезагрузить несколько раз в течение нескольких недель, я проверю наличие обновления прошивки. Если его нет в наличии, я выброшу устройство. Именно в этих ситуациях любое время и умственная экономия домашней автоматизации не стоят разочарования.

Где я делаю то же самое, что можно было бы автоматизировать?

Когда я замечаю, что постоянно делаю одно и то же снова и снова, я обращаюсь к автоматизации, чтобы избавиться от этого умственного упражнения. Вот хороший пример: я постоянно включаю одну и ту же лампу с утра, когда мы собираемся в школу/на работу. Это основная операция для автоматизации. Я могу взять лампочку HomeKit или розетку HomeKit и автоматизировать этот процесс. Я могу использовать датчик движения HomeKit для создания автоматизации, которая говорит: «Когда этот датчик обнаружит движение после 5:00 утра, включите этот свет». Я также мог бы использовать простую автоматизацию, основанную на времени, чтобы включать этот свет утром в заранее установленное время. HomeKit достаточно гибок, чтобы создавать индивидуальные расписания, в которых выходные дни отличаются от будних.

Очиститель воздуха HomeKit

Другой пример — очистители воздуха HomeKit. Это яркий пример того, когда продукт становится несколько самоокупаемым. Эти продукты включают в себя встроенные датчики качества воздуха, поэтому автоматизацию HomeKit можно использовать для автоматического включения продуктов, когда качество воздуха падает ниже определенного порога, чтобы очистить воздух, а затем снова отключиться. Помимо необходимости замены воздушных фильтров, это автоматизация, о которой вам практически никогда не придется думать снова.

HomeKeys теперь обязательны

Дверной замок HomeKit

После долгого игнорирования концепции HomeKey я теперь твердо придерживаюсь мнения, что HomeKey является обязательным условием для правильного дома с HomeKey. Хотя мне нравится автоматизация замков HomeKit на основе местоположения, такая как August Lock, после нескольких месяцев работы с HomeKey я не могу вернуться. Подумав «почему» с точки зрения того, что HomeKey — это то, во что я влюбился, я пришел к следующему: это простой способ взаимодействовать с моим домом, не чувствуя, что это еще одно приложение для управления. Я подхожу, нажимаю телефоном на замок, и он разблокируется. Это самое близкое к простоте аналогового опыта, к которому я пришел с умными домами. Если подумать, это «цифровой» ключ. Да, я понимаю, что название «HomeKey» должно было натолкнуть меня на эту концепцию, но подумайте об идее «аналогового» ключа. Это уникальный инструмент, чтобы открыть дверь, которая требует, чтобы вы были перед ней. HomeKey соединяет аналоговый мир с цифровым.

Подведение итогов: TL;DR

Когда вы начинаете использовать HomeKit, существует тенденция автоматизировать все в вашем доме. Были продукты, которые я установил в определенных комнатах своего дома, к которым я позже возвращался и ставил на их место аналоговые версии. Будь то надежность или простота использования, существует баланс между тем, где вы должны автоматизировать, и где вы должны полагаться на простоту.

При рассмотрении того, какие продукты будут «зажигать радость» для вашего опыта использования HomeKit, подумайте о местах, где вы делаете одно и то же снова и снова (включаете свет, настраиваете температуру, управляете очистителями воздуха и т. Может выглядеть автоматизация HomeKit для таких ситуаций. Для меня автоматизация освещения в нашей гостиной с качественным затемнением — это совершенство HomeKit. Если вы только начинаете, подумайте о приобретении стартового комплекта Philips Hue.