Skip to main content

Поскольку WWDC быстро приближается, я очень рад видеть, какие улучшения платформы Apple вносит в HomeKit, чтобы и дальше делать его лучшим местом для строительства вашего умного дома. Итак, вот мой список желаний HomeKit для iOS 15.

HomeKit Weekly — это серия, посвященная аксессуарам для умного дома, советам и приемам автоматизации, а также всему, что связано с платформой умного дома Apple.

Устранить ошибку отсутствия ответа

Один из самых неприятных аспектов HomeKit — это отключение устройств на некоторое время. Для ее решения часто требуется перезагрузка устройства, но в других случаях она устраняется сама по себе. Я хотел бы увидеть основную причину этой частой проблемы, которую решают iOS 15 и платформа HomeKit.

Я слышал различные слухи о том, что вызывает проблему, и это связано с ошибками mDNS. Я не совсем понимаю, в чем проблема, но ее нужно решить.

Платформа обновления прошивки

У меня на iPhone много случайных приложений только для обновления прошивки различных устройств HomeKit. Я бы хотел, чтобы Apple создала систему, позволяющую поставщикам отправлять обновления на свои устройства непосредственно через HomeKit. К сожалению, я редко открываю эти приложения, поэтому могу быстро отстать от обновлений прошивки. В идеальном мире у вас была бы возможность автоматически устанавливать обновления, а также делать их необязательными, если хотите.

Одним из преимуществ HomeKit является наличие единого места для управления всеми вашими устройствами для вашего умного дома, так что это еще больше централизует его.

Новые типы устройств

Я бы хотел, чтобы в будущем HomeKit появился в пылесосах. У меня есть пара роботов-пылесосов, и за последние годы технология претерпела значительные изменения. Теперь можно полностью отказаться от традиционного пылесоса и полагаться только на роботы-пылесосы. В настоящее время я использую свою вакцину Neato с HomeKit, соединяя ее с Homebridge. Возможность запускать его из приложения Home и через Siri показала мне, что этот тип устройства идеально подходит.

Еще одно дополнение, которое я хотел бы увидеть, — это стиральные машины и сушилки с поддержкой HomeKit. Было бы полезно иметь возможность контролировать эти устройства из приложения Home и запускать / останавливать их удаленно.

Фирменные аксессуары Apple

Хотя мне нравится, как HomeKit объединяет устройства разных производителей, мне бы хотелось, чтобы Apple вышла на рынок с аксессуарами под собственным брендом. Особенно сейчас, когда технология Thread становится популярной, это было бы идеальное время для Apple выйти на рынок, чтобы помочь построить сети Thread внутри дома.

Apple не нужно делать что-то в каждой категории, но я хотел бы видеть умные розетки, внутренние камеры и лампочки как продукты первых производителей.

Совершенно новое приложение для дома

Приложение Homekit

Дизайн приложения для дома хорошо служил нам в течение многих лет, но по мере роста количества устройств в доме оно быстро разваливается. Поменять комнаты по-прежнему громоздко, и раздел избранных аксессуаров превращается в длинный список аксессуаров.

В новой версии приложения я бы хотел увидеть, как некоторые попытки определить, в какой комнате я нахожусь, основываясь на моей близости к HomePod mini. Другая идея — сегментировать область избранного по типам устройств или комнат с возможностью динамического изменения ее касанием.

Улучшения в HomeKit Secure Video

Я уже писал об этом ранее, но для HomeKit Secure Video пора сделать следующий шаг в функциональности. Мне нужна возможность записи в режиме 24/7, повышение надежности обнаружения движения и возможность расширения до пяти камер.

Что еще вы хотите от HomeKit?

Это несколько вещей в моем списке желаний, но все используют HomeKit не так, как я, поэтому я хотел бы услышать то, что вы хотите увидеть, в комментариях ниже.

HomeKit — лучшее место для создания вашего умного дома из-за приверженности Apple конфиденциальности и тесной интеграции с остальными продуктами Apple, поэтому я надеюсь, что мы увидим некоторые заметные улучшения на WWDC 2021.

Предыдущие Еженедельные статьи HomeKit