Skip to main content

Похоже, у Meta возникают проблемы с тем, чтобы убедить даже своих сотрудников надеть одну из своих гарнитур виртуальной реальности и использовать свое основное приложение метавселенной Horizon Worlds. Настолько, что во внутренней служебной записке говорится, что компания «привлечет менеджеров к ответственности» за использование их командами.

Это одна из просочившихся меморандумов, в которых предполагается, что Apple, возможно, не стоит слишком бояться конкуренции Meta с ее собственными будущими гарнитурами VR/AR…

Главное

Horizon Worlds — это бесплатная среда виртуальной реальности, которая образует основную платформу метавселенной компании. Вот как Мета описывает это:

Социальный опыт, где вы можете исследовать, играть и творить с другими в виртуальной реальности.

Horizon предлагает вам исследовать постоянно расширяющуюся вселенную виртуального опыта, разработанную и созданную всем сообществом. Все, что вы видите в Horizon, включая площадь и миры, созданные нашими командами в Facebook, было создано с помощью инструментов для создания Horizon. В Horizon вы можете строить то, что хотите увидеть, и места, которые хотите посетить.

Horizon позволяет легко встречаться с друзьями или знакомиться с новыми людьми. Оказавшись там, вы можете присоединиться к тусовке, чтобы вместе поболтать во время навигации по Horizon и проверить избранные миры на Horizon Plaza, чтобы узнать, что нового. Вы также можете перейти в меню, где вы можете искать опубликованные миры в Horizon по имени и находить новые места для исследования.

В настоящее время он доступен через VR-гарнитуры Oculus Rift S и Meta Quest 2 компании, а также будет доступен в грядущей гарнитуре Meta Quest Pro VR/AR, которая, как ожидается, будет иметь характеристики, аналогичные долгожданной гарнитуре Apple.

В прошлом месяце мы впервые увидели Meta Quest Pro, когда то, что кажется готовой моделью, было оставлено в гостиничном номере.

Часть видения Meta для Horizon Worlds заключается в том, что он будет использоваться как предприятиями, так и потребителями, но пока кажется, что даже собственный персонал компании изо всех сил пытается придумать причину для этого.

The Verge получила заметки от руководителя компании Metaverse Вишала Шаха, в которых он объявил о плане по существу заставить сотрудников использовать его.

Согласно внутренним меморандумам Шаха, ключевая проблема с разработкой Horizon на сегодняшний день заключается в том, что люди, создающие его внутри Meta, похоже, не используют его так часто. «Многие из нас не проводят так много времени в Horizon, и наши контрольные панели довольно ясно показывают это», — написал он сотрудникам 15 сентября. «Почему это? Почему мы не любим созданный нами продукт настолько, что используем его постоянно? Простая истина заключается в том, что если нам это не нравится, как мы можем ожидать, что это понравится нашим пользователям?»

В последующем меморандуме от 30 сентября Шах сказал, что сотрудники все еще недостаточно используют Horizon, написав, что разрабатывается план «возложить на руководителей ответственность» за то, чтобы их команды использовали Horizon хотя бы раз в неделю. «Каждый в этой организации должен поставить перед собой задачу полюбить Horizon Worlds. Вы не можете сделать это, не используя его. Войдите туда. Организуйте время, чтобы сделать это со своими коллегами или друзьями, как во внутренних, так и в общедоступных сборках, чтобы вы могли взаимодействовать с нашим сообществом».

Основные проблемы с качеством

Даже Шах признает, что у приложения серьезные проблемы с качеством.

В одной из памяток […] Шах сказал, что до конца года команда останется в «качественном карантине», чтобы «убедиться, что мы исправим наши пробелы в качестве и проблемы с производительностью, прежде чем мы откроем Horizon для большего числа пользователей». […]

«В настоящее время отзывы наших создателей, пользователей, тестировщиков и многих из нас в команде говорят о том, что совокупный вес вырезок из бумаги, проблем со стабильностью и ошибок затрудняет для нашего сообщества возможность испытать магию Horizon». […]

Далее он назвал конкретные проблемы с Horizon, написав, что «наш опыт адаптации сбивает с толку и разочаровывает пользователей».

Компания ответила на отчет The Verge, заявив, что она «всегда улучшает качество» и что приложение было «многолетним путешествием».

Предполагается, что Apple работает над тремя гарнитурами, которые будут запущены в следующем году, и ожидается, что первая из них будет конкурировать с Meta Quest Pro. Считается, что долгосрочной целью компании является пара обычных очков с AR-накладками, широко известных как Apple Glasses.