Skip to main content

В течение многих лет Apple была против идеи иметь Mac с поддержкой сенсорного экрана. Вместо этого компания всегда утверждала, что iPad и Mac должны быть отдельными устройствами, хотя iPad теперь в основном работает как Mac, когда он подключен к клавиатуре и мыши. Но, согласно недавним слухам, Apple, наконец, рассматривает возможность использования сенсорного экрана на Mac, и мы хотим знать, что вы об этом думаете.

Эта история поддерживается Mosyle, единственной унифицированной платформой Apple. Mosyle — это единственное решение, которое полностью интегрирует пять различных приложений на одной платформе только для Apple, позволяя предприятиям и учебным заведениям легко и автоматически развертывать, управлять и защищать все свои устройства Apple. Более 35 000 организаций ежедневно используют решения Mosyle для автоматизации развертывания, управления и обеспечения безопасности миллионов устройств Apple. Запросите БЕСПЛАТНУЮ учетную запись сегодня и узнайте, как вы можете поставить свой парк Apple на автопилоте по цене, в которую трудно поверить.

MacBook с сенсорным экраном может появиться в продаже

Еще в 2010 году, после анонса iPad, Стив Джобс сказал, что компания не будет выпускать Mac с сенсорным экраном, потому что прикосновение к вертикальной поверхности в течение длительного периода времени утомляет пользователей. «Это ужасно с точки зрения эргономики, — сказал Джобс во время выступления. Затем генеральный директор Apple сказал, что жесты трекпада, представленные в OS X Lion, будут лучшим способом приблизить Mac к опыту iPad.

Как отметил Чанс Миллер из , руководитель отдела маркетинга Apple Том Богер объяснил в 2021 году, что iPad — это «лучший сенсорный компьютер в мире», а Mac «полностью оптимизирован для прямого ввода». И в течение многих лет Apple настаивала на том, чтобы iPad и Mac предлагали разные возможности. Но с каждым годом оба устройства становятся ближе, и есть группа пользователей, которые хотят, чтобы macOS работала на iPad.

Ранее сегодня Bloomberg сообщил, что у Apple есть инженеры, работающие над сенсорными экранами Mac. Первым компьютером с поддержкой сенсорного экрана станет новый MacBook Pro с OLED-дисплеем, который, как ожидается, будет представлен в 2025 году. Более подробная информация на данный момент неясна, но в отчете упоминается, что Apple по-прежнему не планирует объединять iPad и Mac.

Опрос: Готовы ли вы купить Mac с сенсорным экраном?

Обзор

Несмотря на то, что говорит Apple, iPad показал, насколько сенсорный экран чрезвычайно интуитивно понятен для некоторых взаимодействий. Например, после длительного использования iPad я постоянно пытаюсь увеличить масштаб с помощью жеста сжатия на экране моего Mac. Прокрутка временной шкалы видеоредактора также более интересна с сенсорным экраном.

Но Apple может пойти еще дальше, подобно тому, что Microsoft сделала с Surface Studio. Представьте себе iMac с сенсорным экраном, который может наклоняться и поддерживает Apple Pencil. Это было бы убийственно для профессиональных дизайнеров.

Конечно, с точки зрения продаж Apple права, сохраняя iPad и Mac как отдельные устройства. Таким образом, большинство профессионалов в конечном итоге покупают оба устройства — но не потому, что каждое из них лучше подходит для конкретной задачи, а потому, что Apple ограничивает то, что пользователи могут делать с каждым устройством. Тем не менее, есть возможность установить сенсорный экран, по крайней мере, на некоторые компьютеры Mac.

Microsoft Surface Studio — Готовы ли вы купить Mac с сенсорным экраном?

Вы бы купили Mac с сенсорным экраном?

Имея все это в виду, вы бы купили Mac с сенсорным экраном? Что вы думаете об этой идее? Дайте нам знать в опросе, а также в разделе комментариев ниже.