Skip to main content

Согласно последним слухам, Apple представит свою первую гарнитуру AR/VR за три месяца на WWDC. Текущие игроки в индустрии гарнитур смешанной реальности готовятся к выходу Apple на рынок, в том числе генеральный директор HTC и соучредитель Шер Ван.

В интервью CNBC Ван сказала, что, по ее мнению, Apple представит свою гарнитуру смешанной реальности «очень скоро», где-то «в середине или позже в этом году». Однако, несмотря на добавленную конкуренцию, Ван сказала, что рассматривает выход Apple на рынок как показатель того, что рынок гарнитур AR/VR достиг определенного порога размера.

«Apple всегда более осторожна. Я думаю, что рынок сейчас достаточно велик, чтобы они, вероятно, вошли», — сказал Ван. «Это действительно доказало, что наше направление правильное. Конкуренция — это всегда хорошо».

Будучи когда-то лидером в области смартфонов, HTC сосредоточила свое внимание на гарнитурах AR / VR со своей линейкой продуктов Vive. Данные Counterpoint Research, цитируемые CNBC, показывают, что HTC отгрузила около 100 000 продуктов смешанной реальности во втором квартале 2022 года по сравнению с 40 000 в первом квартале 2021 года.

Обзор

Нам придется вернуться через пару лет и посмотреть, как сформировался рынок AR/VR после набега Apple. Тем не менее, я сомневаюсь, когда компания открыто приветствует конкуренцию со стороны Apple в относительно небольшой категории продуктов.

Тем временем Meta недавно объявила о значительных изменениях цен на свои гарнитуры Quest 2 и Quest Pro VR: первая упала с 489 до 429 долларов, а вторая — с 1499 до 999 долларов. Эти изменения цен произошли из-за того, что подразделение Meta Reality Labs потеряло колоссальные 13,7 миллиарда долларов в 2022 году.

Неизвестно, являются ли изменения цен Meta ответом на надвигающуюся угрозу гарнитуры Apple. Гарнитура Apple может стоить до 3000 долларов, поэтому даже без снижения цен аппаратное обеспечение Meta составляет лишь часть стоимости оборудования Apple.

Что вы думаете о конкуренции в мире гарнитур AR/VR? Выиграют ли Meta и HTC от конкуренции с Apple? Дайте нам знать об этом в комментариях.