Skip to main content

НАСА возвращает человечество на Луну впервые за более чем 50 лет, но на этот раз благодаря растущей коммерческой космической отрасли. Чтобы ходить по Луне, вам нужно несколько необходимых инструментов для выживания. Сегодня был представлен один из них — космический скафандр.

Первый за 40 лет скафандр для выхода в открытый космос

Не путать со скафандрами IVA (внутрикорабельная деятельность) или летными костюмами, костюмом, который астронавты носят внутри космического корабля во время запуска, скафандры EVA (внекорабельная деятельность) предназначены для ношения вне корабля во время выхода в открытый космос или, в данном случае, на поверхность Луны. Сделанные Axiom Space, компанией, строящей собственную космическую станцию ​​и запускающей частные экипажи на Международную космическую станцию, они будут иметь честь использовать свой костюм на Artemis 3, первой посадке на Луну с экипажем после Аполлона-17 в 1972 году.

Текущий костюм для выхода в открытый космос, внекорабельный модуль мобильности, был разработан для использования на космических шаттлах в 1980-х годах и с тех пор используется на МКС. До этого скафандра НАСА использовало модифицированную версию скафандра Аполлона, который использовался для прогулок по поверхности Луны для выхода в открытый космос.

Этот костюм будет отличаться от предыдущих костюмов для выхода в открытый космос, поскольку он будет принадлежать не НАСА, а компании Axiom Space, у которой есть контракт на операции в открытом космосе для Artemis. Таким образом, пока NASA будет контролировать выход на Луну, Axiom будет поставлять и обслуживать скафандры.

Помощь в дизайне Apple TV+ For All Mankind

Axiom поделилась в своем заявлении, что внешний чехол костюма был разработан дизайнером костюмов первого дня шоу Apple TV + For All Mankind Эстер Маркиз. Шоу рассказывает об альтернативной истории, в которой Советский Союз первым высадился на Луну, а не США. Ожидается, что четвертый сезон шоу выйдет в конце этого года.

В дизайне используются три цвета — оранжевый, синий и черный. Во время презентации Axiom заявила, что самое большое отличие этого чехла от костюма, использовавшегося на Луне, заключается в том, что черные части станут белыми. Хотя черный костюм выглядит великолепно, на Луне он неудобен, так как будет поглощать слишком много тепла. Белые скафандры, используемые для Аполлона и космического корабля / МКС, намного лучше отражают тепло и обеспечивают комфортное пребывание астронавтов внутри.

Состояние Артемиды 2 и 3 миссии

Скафандры Axiom будут летать на Artemis 3, первой посадке экипажа на Луну в рамках программы. Во-первых, Artemis 2 должен будет совершить полет, и это будет первый пилотируемый полет космического корабля NASA Orion и ракеты Space Launch System. Основная ступень и промежуточная криогенная двигательная ступень (вторая ступень) для Artemis 2 находятся на стадии окончательной сборки на сборочном предприятии НАСА в Мишуде в Новом Орлеане и на факультете ULA в Декейтере, штат Алабама. Сегменты двух твердотопливных ускорителей SLS построены и ожидают отправки в Космический центр Кеннеди во Флориде из Юты в конце этого года.

Для Artemis 3 обе стадии в настоящее время все еще находятся в стадии строительства, а ее бустерные сегменты также завершены и ожидают транспортировки во Флориду.

В настоящее время Artemis 2 планируется запустить в конце 2024 года, а набор экипажа должен быть объявлен 3 апреля. Однако есть некоторые опасения, что дата запуска переместится на 2025 год еще до того, как мы перейдем к обратному отсчету. Artemis 3 назначен на конец 2025 года, что также вызывает много опасений, будут ли готовы все части, необходимые для успеха этой миссии, включая скафандр Axiom и космический корабль SpaceX Human Landing System.