Skip to main content

Серия твитов Тима Кука из Японии включает в себя обычную плату за проезд — восхваление разработчиков, которые работают с Apple, прославление использования технологий Apple в образовании и т. д. — но одним менее обычным. Готовьте также твитнул фотография посещения секретного завода Sony по производству сенсоров для камер в Кумамото.

Ни для кого не секрет, что датчики камеры Apple производятся японской компанией: номера моделей Sony уже много лет находят в разборках iPhone. Но я впервые припоминаю, чтобы генеральный директор Apple открыто упоминал об этом…

В твиттере Кука говорится:

Уже более десяти лет мы сотрудничаем с Sony, чтобы создавать лучшие в мире датчики для камер iPhone. Спасибо Кену и всей команде за то, что сегодня показали мне ультрасовременный объект в Кумамото.

Забавно, что на прилагаемом фото Кук внимательно изучает две модели iPhone 14, как будто видит их впервые.

Sony производит самые современные датчики для камер смартфонов, а ее завод в Кумамото настолько секретен, что приезжим журналистам не разрешается делать фотографии даже в безобидных местах, таких как конференц-залы и коридоры, на случай, если в кадре окажется что-то чувствительное. Редкие рекламные фотографии, подобные этой, всегда очень тщательно срежиссированы.

Камеры, конечно, были ключевой особенностью iPhone в течение многих лет, и Apple использовала свой тег Shot on iPhone, чтобы продемонстрировать качество фотографий, сделанных на их смартфоны. Постоянное совершенствование возможностей фото- и видеосъемки побуждает многих из нас ежегодно обновлять программу.

Визит Кука ясно свидетельствует о том, что партнерство с Sony, как ожидается, продолжится еще некоторое время. Последняя, ​​по слухам, разработка — это новая сенсорная технология, предназначенная для значительного расширения динамического диапазона. Мы ожидаем увидеть эту технологию в iPhone 15.

В отчете утверждается, что новейшая сенсорная технология Sony «примерно удваивает уровень сигнала насыщения в каждом пикселе», обеспечивая более широкий динамический диапазон, чем существующие системы камер iPhone.

Далее в отчете объясняется, что в новейшей сенсорной технологии Sony используется «новая полупроводниковая архитектура, в которой фотодиоды и транзисторы размещаются в отдельных слоях подложки, что позволяет сенсору добавлять больше фотодиодов в выделенный слой».

Динамический диапазон — это способ измерения количества f-ступеней света, которые датчик может зафиксировать, при этом темные области не превращаются в сплошные черные, а яркие области — в сплошные белые. Пленочные камеры обычно предлагают около 10 ступеней, в то время как современные высококачественные цифровые датчики обычно имеют диапазон 14-15 ступеней, а некоторые высококачественные камеры требуют более 20 ступеней, что лучше, чем человеческий глаз.

Классический пример того, когда дополнительный динамический диапазон полезен, — это когда вы снимаете против света, например, чье-то лицо на фоне заката. При ограниченном динамическом диапазоне либо лицо будет слишком темным, либо цвета заката будут размытыми. Высокий динамический диапазон позволяет получить насыщенные цвета как в темных, так и в светлых областях фотографии.

Ожидается, что в дополнение к новому датчику iPhone 15 также будет оснащен объективом перископа для гораздо более длительного оптического увеличения — вероятно, около 10-кратного увеличения. Однако эта функция может быть ограничена iPhone 15 Pro Max.

Неизвестно, как долго Тим Кук будет в Японии, но мы будем следить за новыми твитами.