Skip to main content

Hyundai заявляет, что беспроводной CarPlay появится в Санта-Фе 2021 года, что позволит водителям подключать iPhone к информационно-развлекательной системе автомобиля без использования кабеля Lightning.

Похоже, что в 2021 году беспроводной CarPlay станет стандартом для большего количества автомобилей, включая Honda Accord и Hyundai Santa Fe.

Согласно Hyundai, CarPlay будет во всех моделях Santa Fe 2021 года с беспроводной функцией CarPlay, характерной для моделей без дополнительной опции навигации. Если вы выберете прилагаемый навигационный пакет, вы получите только стандартный CarPlay.

Wireless CarPlay до сих пор использовался исключительно для головных устройств высокого класса и с завода только для роскошных моделей автомобилей. Сторонние производители создали обходные пути для превращения стандартных систем CarPlay в беспроводные, например этот ключ.

Стандарт Digital Key, созданный Консорциумом Car Connectivity Consortium, также будет включен в Santa Fe 2021 года. Информация, предоставленная Hyundai, указывает на то, что для устройства Android будет доступно приложение для дистанционного запуска автомобиля и использования телефона в качестве ключа NFC.

Apple работала с CCC над созданием CarKey, который использует преимущества этой же системы. Неизвестно, будет ли Hyundai поддерживать CarKey в будущем, но технология, необходимая для этого, есть. Если это будет реализовано, пользователи iPhone смогут разблокировать свой автомобиль с помощью NFC и удаленно управлять автомобилем с помощью цифрового ключа, который можно найти в приложении Wallet.

BMW уже пообещала поддержку CarKey в ряде моделей, которые появятся в 2020 и 2021 годах.

Hyundai Santa Fe 2021 года будет доступен для покупки этой осенью, а гибридная модель будет запущена в 2021 году.