Skip to main content

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai и дочерняя компания Kia заявили, что больше не ведут переговоры с Apple о производстве, по слухам, Apple Car.

После шквала сообщений о переговорах Apple с Hyundai и Kia об «Apple Car» Hyundai публично признала, что больше не обсуждает этот проект с производителем iPhone.

В нормативной документации Hyundai и Kia заявили, что эти две фирмы получили запросы от нескольких подразделений о разработке беспилотных электромобилей, но никакого решения принято не было, поскольку переговоры находились на ранней стадии. Bloomberg сообщает, что акции Hyundai упали на 8,4% после подачи заявки, а акции Kia упали на 14%.

В январе сообщалось, что два производителя автомобилей ведут переговоры с Apple по поводу «Apple Car», что было необычно подтверждено Hyundai перед тем, как отступить от заявления. Сообщается, что Apple была расстроена публичным раскрытием информации.

В пятницу переговоры между компаниями были приостановлены, поскольку внутренние разногласия с Hyundai могут вообще сорвать планы.

Пока шли переговоры, было предположение, что Hyundai перенесет производство в Соединенные Штаты, управляя заводом в Джорджии, контролируемым Kia, с целью производства 100 000 автомобилей к 2024 году. Это могло также потребовать инвестиций в размере 4 триллионов вон (около 3,6 миллиарда долларов) от Apple, чтобы проект стал реальностью.

Производственные обязанности могли быть полностью переданы Kia, поскольку Hyundai опасалась, что репутация бренда будет подорвана из-за того, что она станет сборщиком для других автомобильных компаний вместо того, чтобы работать над собственной продукцией. Руководители якобы «переживали» из-за этого решения.

Hyundai и Kia были не единственными компаниями, с которыми Apple говорила об «Apple Car», поскольку производитель iPhone якобы разговаривал по крайней мере с шестью японскими автопроизводителями одновременно.