Skip to main content

В прошлом году Apple впервые обновила свою утилиту iCloud для Windows менеджером паролей, чтобы пользователи могли получать доступ и управлять своими паролями, хранящимися в iCloud Keychain, с ПК с Windows. Теперь утилита iCloud была обновлена ​​​​с поддержкой генератора кода двухфакторной аутентификации (2FA).

Генератор кода 2FA в iCloud для Windows

Как отмечают пользователи Reddit, последняя версия iCloud Passwords для Windows (которая входит в состав iCloud Utility для Windows) теперь работает с кодами двухфакторной аутентификации, также известной как 2FA. Поддержка 2FA была впервые добавлена ​​в iCloud Keychain с iOS 15 и macOS Monterey, а теперь она наконец работает и с Windows.

Для тех, кто не знаком, код двухфакторной аутентификации — это дополнительный уровень безопасности, который можно запросить при входе на веб-сайт или в приложение. Эти коды могут генерироваться менеджерами паролей, такими как 1Password, LastPass и iCloud Keychain.

Поскольку в iCloud Keychain добавлена ​​поддержка кодов двухфакторной аутентификации, пользователям iPhone, iPad и Mac больше не нужны сторонние приложения для сохранения и хранения этих кодов. А теперь пользователи Windows, использующие утилиту iCloud Passwords, также могут получить доступ к генератору кода 2FA. Однако существуют некоторые ограничения.

В Windows пароли iCloud работают только с Microsoft Edge и Google Chrome. Это означает, что пользователи, которые предпочитают другие веб-браузеры, такие как Mozilla Firefox, должны открывать утилиту iCloud Passwords каждый раз, когда им нужно сгенерировать код 2FA с помощью iCloud Keychain.

С последним обновлением пользователи Windows также могут добавлять и просматривать примечания, добавленные к их паролям связки ключей iCloud, — функция, которая была представлена ​​в iOS 15.4. В ноябре 2021 года Apple также добавила возможность создавать надежные пароли с помощью паролей iCloud в Windows.

Хотя у iCloud Keychain не так много функций, как у его конкурентов, он может стать хорошей альтернативой бесплатному менеджеру паролей для пользователей, у которых есть хотя бы одно устройство Apple. iCloud для Windows доступен бесплатно в магазине Microsoft Store. Для этого требуется ПК под управлением Windows 10 или более поздней версии.