Skip to main content

После прямой трансляции процесса разборки в пятницу ребята из iFixit поделились дополнительными подробностями своего всестороннего разборки iPhone 13 Pro. В целом iFixit дает iPhone 13 Pro оценку ремонтопригодности 5 из 10, что ниже 6 из 10, присвоенных iPhone 12 Pro в прошлом году.

Одно из заметных внутренних изменений в этом году — это новый массив Face ID, который объединяет прожектор и точечную защиту в один модуль. Это, наряду с перемещением динамика на верхнюю панель, позволило Apple уменьшить размер выемки в iPhone 13.

iFixit поясняет, что точечный проектор в передней камере «в этом году переместился от края к центру модуля». Раньше прожектор был размещен в дисплее, но теперь он интегрирован в этот новый модуль. iFixit также подтверждает, что любая замена дисплея нарушит работу Face ID, о чем мы впервые сообщили на выходных.

Face ID работает даже тогда, когда мы отключили передний датчик в сборе. Однако любая замена дисплея выбивает Face ID. Мы пытались перенести датчики со старого дисплея и перенести через аппаратное обеспечение Face ID, но без кубиков. Похоже, дисплей привязан к телефону через серийный номер.

Разбор также предполагает, что Apple в этом году использует новую сенсорную OLED-панель в iPhone 13 Pro:

Благодаря некоторым экспертным знаниям наших новых друзей из Instrumental, мы думаем, что в iPhone 13 используются «сенсорные OLED-панели», которые, как следует из названия, сочетают в себе сенсорный и OLED-слои дисплея, что снижает стоимость, материалы и толщину. , а также количество кабелей, которые вы можете случайно порвать. Аккуратный!

Кроме того, решение Apple переместить динамик на верхнюю панель означает, что один винт теперь находится под материнской платой. Вот что это значит:

Сверху мы находим динамик с перемещенным динамиком в комплекте с симпатичным маленьким соплом. Этот патрубок находится между фронтальной камерой и оборудованием Face ID и подключается к каналу, по которому звук выводится через верхнюю часть дисплея.

Хотя нам нравятся простые пружинные контакты, один из крепежных винтов этого динамика застрял под материнской платой, а это значит, что вам придется снять плату, чтобы поменять динамик! Эти слои вполне подходят для ремонта.

В целом iFixit дает iPhone 13 оценку 5 из 10 по ремонтопригодности. Отмечая, что, хотя «замена дисплея и батареи остается приоритетом» во внутреннем дизайне, есть две ключевые красные отметки, указывающие на ремонтопригодность iPhone 13:

Опять же, двойное стекло означает двойное повреждение при падении, и, несмотря на улучшение долговечности с годами, до сих пор нет простого способа заменить заднее стекло. Сопряжение программных компонентов без необходимости усложняет многие ремонтные работы, подрывает доверие к ремонту сторонними поставщиками и снижает критически важные функции устройства при ремонте без проприетарных инструментов калибровки Apple.

Вы можете найти полную версию на iFixit.