Skip to main content

iFixit хорошо известен тем, что разбирает практически каждый новый продукт Apple, поскольку компания специализируется на предоставлении руководств по ремонту сторонних производителей. Однако на этот раз iFixit решили протестировать официальные руководства по ремонту Apple, разобрав только что выпущенный новый MacBook Pro 2023 года.

Является ли руководство по ремонту Apple интуитивно понятным? iFixit отвечает, что

Разборка нового MacBook Pro сама по себе не преподносит много сюрпризов. За исключением чипов M2 Pro и M2 Max, новые ноутбуки практически идентичны своим предшественникам. Но что действительно интересно в последнем видео о разборке iFixit, так это то, что компания следовала официальным руководствам по ремонту, предоставленным Apple, чтобы убедиться, что их легко понять.

Руководства являются частью программы самообслуживания Apple по ремонту, которая предоставляет пользователям необходимые инструменты для ремонта собственных устройств. Программа охватывает самые последние модели iPhone, а также всю линейку M1 Mac. Но поскольку новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro имеют тот же дизайн, что и предыдущее поколение, iFixit использовала руководства для моделей MacBook Pro 2021 года.

Как отмечает iFixit, руководства по ремонту Apple содержат множество предупреждений о безопасности. В конце концов, пользователи имеют дело с электронными компонентами, которые могут навредить кому-то или даже выйти из строя в зависимости от того, как пользователь обращается с ними. Но является ли руководство по ремонту Apple интуитивно понятным?

Согласно iFixit, руководство Apple «достаточно подробное и легкое для понимания». Но есть одна действительно интригующая вещь: Apple говорит пользователю перекинуть экран MacBook через край стола, чтобы пользователь никогда не касался батареи во время ремонта. А когда дело доходит до оценки ремонтопригодности, MacBook Pro 2023 года набрал 5 баллов из 10, поскольку многие детали припаяны к материнской плате.

Более медленный SSD в MacBook Pro 2023 года

Но до iFixit уже показывал внутренние компоненты MacBook Pro 2023 года. И, к нашему удивлению, базовая модель с 512 ГБ памяти имеет ту же проблему, что и MacBook Air M2 с 256 ГБ памяти, а именно меньшее количество микросхем NAND для SSD. В то время как MacBook Pro 512 ГБ 2021 года имеет четыре чипа NAND, новый — только два. Это привело к резкому падению скорости записи и чтения хранилища.

Поскольку модели с большей емкостью хранения по-прежнему имеют более двух микросхем NAND, на них не повлияло снижение скорости SSD.

Что касается демонтажа iFixit, вы можете посмотреть полное видео ниже или на YouTube: