Skip to main content

Слухи о телефоне Tesla ходили какое-то время, но это все, что было. Однако впервые Маск признался в Твиттере, что рассмотрит возможность создания конкурента устройствам Apple и Android, если компании примут меры против его недавно приобретенной платформы социальных сетей.

Маск внес несколько противоречивых изменений с тех пор, как его сделка по покупке Twitter состоялась, что привело к тому, что некоторые рекламодатели стали рассматривать платформу как место с высоким риском для продвижения. Совсем недавно он поделился своими планами провести массовую амнистию для приостановленных учетных записей по результатам опроса в Твиттере. Он провел аналогичный опрос своих последователей, прежде чем подтвердить, что платформа восстановит бывшего президента Дональда Трампа.

Вполне возможно, что позиция Маска в отношении «абсолютизма свободы слова» может привести к тому, что Twitter нарушит правила соответствующих торговых площадок для приложений. Эта хаотичная стратегия управления платформой заставила некоторых задаться вопросом, будут ли Apple или Google загружать Twitter со своих соответствующих торговых площадок приложений. Нет никаких признаков того, что мобильные гиганты действительно рассматривали этот шаг, но это не помешало Илону ответить на твит и заявить, что, если нет другого выбора, он сделал бы себе телефон. Это также не первый раз, когда он негативно отзывается о компаниях, ранее жаловался на их высокие сборы.

«Телефон Tesla Pi» долгое время был расплывчатым, необоснованным слухом, но, похоже, приобретение Маском Twitter может окончательно подтолкнуть основателя к краю пропасти и привести его к созданию мобильного устройства.

Конечно, сегодня это устройство является лишь намеком на идею и вряд ли будет реализовано.

Даже если Apple и Google предпримут одновременные решительные действия против Twitter как платформы, гигант социальных сетей все равно может выпустить APK для загрузки пользователями на Android за пределами Google Play Store. Устанавливать на iOS приложения, не принадлежащие App Store, немного сложнее, но это возможно, и установка пользовательского профиля является гораздо более низким барьером для входа, чем полное переключение телефонов. Также не похоже, что вы не сможете получить доступ к Twitter через браузер вашего телефона — родное приложение не обязательно.

Хотели бы вы перейти от дуополии Apple и Google к телефону, созданному Маском? И если этот телефон когда-нибудь появится, как бы вы его назвали? Дайте нам знать в комментариях.