Skip to main content

В последней разработке Twitter Илон Маск обратился к своей социальной платформе, чтобы поделиться тем, что Apple «в основном прекратила рекламу». Наряду с объявлением он намекнул в своем коротком твите, что это решение делает производителя iPhone противником свободы слова.

Обновление в 10:35 по тихоокеанскому времени: в ответ на вопрос «Apple угрожает присутствию Twitter в App Store или иным образом требует модерации?» от Джейка Кастренакеса из The Verge Маск ответил «Да».

Маска твит сегодня гласит: «Apple в основном прекратила рекламу в Твиттере. В Америке ненавидят свободу слова?»

Это произошло после серии событий, касающихся модерации Twitter и других, которые привели к предположениям о том, будут ли Apple и Google в положении, когда они заблокируют Twitter в своих магазинах приложений.

На выходных Маск сказал: «Я, конечно, надеюсь, что до этого не дойдет, но да, если не будет другого выбора, я сделаю альтернативный телефон».

Вскоре после первоначального твита о том, что Apple прекращает рекламу в Твиттере, Маск включил в ветку генерального директора Apple Тима Кука.

Недавняя полемика в Твиттере включала хаос вокруг синих проверенных значков, которые открываются для всех за 8 долларов в месяц, а затем закрываются. В этом окне выдавали себя многие компании и известные люди, включая Eli Lilly, Nintendo, Леброна Джеймса, собственную Tesla Маска и многих других.

Другие аспекты ситуации включают возможные нарушения Федеральной торговой комиссии и планы Маска объявить всеобщую амнистию приостановленным аккаунтам, если они не нарушили закон и не занимались спамом.

Все это означает, что некоторые бренды сократили, приостановили или прекратили свои расходы на рекламу в Twitter.

Эппл и Твиттер

Пока неясно, что на самом деле произошло или происходит с рекламой Apple в Twitter. Возможно, это может быть простое объяснение, например, сокращение поставок iPhone 14, что привело к сокращению рекламы. Или может быть что-то еще.

Мы связались с Apple, чтобы прокомментировать ситуацию.