Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск дважды ударил по Apple во время телефонной конференции, посвященной квартальным отчетам о доходах, в понедельник, отметив, что батареи в автомобилях его компании используют меньше кобальта, чем устройства, произведенные технологическим гигантом.

Маск сослался на Apple, когда его спросили о цепочке поставок Tesla, в частности об использовании кобальта — минерала, добыча которого часто связана с нарушениями прав человека — в литий-ионных батареях, сообщает CNBC.

«Я думаю, что Apple использует почти 100% кобальт в своих батареях, сотовых телефонах и ноутбуках, но Tesla не использует кобальт в железо-фосфатных батареях и почти не использует никелевый состав», — сказал Маск. «На средневзвешенной основе мы могли бы использовать 2% кобальта по сравнению, скажем, 100% кобальта Apple. В любом случае, это просто не имеет значения».

Хотя кобальт не считается «конфликтным минералом» по стандартам США, его иногда связывают с детским трудом в Демократической Республике Конго (ДРК). В 2016 году Apple подверглась критике за якобы покупку батарей у китайского производителя, который получал кобальт у производителя-нарушителя в ДРК.

Apple, а также Dell, Google, Microsoft и Tesla были привлечены к ответственности в 2019 году за якобы ведение бизнеса с поставщиками аккумуляторов, несмотря на то, что им было известно, что кобальт, используемый для производства покупных деталей, добывался детьми.

Со своей стороны, Apple заявляет, что проводит аудит источников конфликтных минералов и удаляет металлургические и аффинажные предприятия, не желающие участвовать в сторонних аудитах, из своей цепочки поставок. В сообщении Комиссии по ценным бумагам и биржам США в прошлом году технический гигант сообщил, что 100% поставщиков кобальта согласились на аудит.

Позже на сегодняшнем звонке Маск раскритиковал так называемый «огороженный сад» подход Apple к аппаратному и программному обеспечению.

Когда его спросили о разрешении конкурентам использовать сеть Tesla Supercharger, Маск сказал: «Я думаю, мы действительно хотим подчеркнуть, что наша цель — поддержать появление устойчивой энергетики. Это не состоит в том, чтобы создать огороженный сад и использовать его, чтобы сокрушить наших конкурентов, которые используется некоторыми компаниями «.

Он искусственно закашлялся и сказал: «Яблоко».

Apple находится под пристальным вниманием к строгому соблюдению политики платформы. Сборы App Store, правила, запрещающие сторонние витрины, и проблемы с монополией лежат в основе громкого иска, поданного Epic Games и противоречащего предложенному в США законодательству, направленному на большие технологии.

У Маска богатая история, когда он швырял издевательские комментарии производителю iPhone. В 2015 году, более чем через год после того, как появились слухи о том, что Apple ведет переговоры о покупке Tesla, Маск в интервью преуменьшил угрозу так называемого «Apple Car» и отверг утверждения о том, что Apple переманивала важных инженеров для секретного автомобильного проекта.

«Важные инженеры? Они наняли людей, которых мы уволили», — сказал тогда Маск. «Мы всегда в шутку называем Apple« кладбище Тесла ». Если вы не добьетесь успеха в Tesla, вы пойдете работать в Apple. Я не шучу ».

В прошлом году основатель Tesla и SpaceX рассказал, что однажды он связался с генеральным директором Apple Тимом Куком, чтобы оценить интерес к приобретению производителя электромобилей. Кук отклонил запрос. Ходят слухи, что Apple по-прежнему продвигает свою инициативу по созданию фирменных автомобилей.