Skip to main content

Еще один день, еще один обзор Твиттера — от раннего инвестора, описывающего Илона Маска как «одинокого и бесстрашного», до владельца-миллиардера, рассматривающего возможность поставить всю платформу Твиттера за платный доступ.

Бывший старший инженер Twitter также рассказал историю о том, как компания хотела, чтобы он выполнил просьбу оператора связи отслеживать местоположение отдельных пользователей, начиная с выхода из дома утром и заканчивая тем, куда бы они ни пошли в течение дня…

Илон Маск «в одиночестве и в полете»

Ранний инвестор Twitter и венчурный капиталист Крис Сакка сказал, что у Маска один из величайших умов, которых он знал, но что миллиардер теперь совсем один потому что вокруг него нет никого, кто осмелился бы говорить правду власти.

Я давно знаю Илона. Я восхищаюсь его мышлением и амбициями. Его способность замечать и подвергать сомнению предположения, заложенные в остальном нашем мышлении, — редкий тип гениальности, который я видел только у величайших умов. Его сегодняшний успех не случаен. Тесла в мире позитивен […]

Но Twitter не станет лучше для пользователей, масштабы рекламодателей не вернутся, и его огромные инвестиции просто не окупятся, если не будет подлинного диалога, ведущего к вдумчивому прогрессу и стабильности. […]

Этот парень один. У него много «приятелей», и он любит вечеринки и ужины. Но суровая правда в том, что он прямо сейчас один и […]

Я очень хочу, чтобы эта штука работала. Я вижу, что это произойдет только в том случае, если кто-то из окружения Илона сможет сказать власти немного правды и дополнить его смелые и амбициозные инстинкты отчаянно необходимыми нюансами. Люди — это не проблемы с математикой и физикой […]

Я не могу сидеть и смотреть, как парень, на которого я равнялся более десяти лет, упускает эту возможность, разжигает еще больше безумия и, вероятно, причиняет боль куче людей в процессе.

Вся нить стоит прочитать.

Маск рассматривал возможность платного доступа ко всей платформе

В отчете Platformer говорится, что Илон Маск, «абсолютист свободы слова», обсуждал вопрос о том, чтобы весь Twitter оказался за платным доступом.

[The paywall would mean] взимание с большинства или всех пользователей абонентской платы за использование Twitter.

По словам человека, знакомого с этим вопросом, Маск и Сакс обсуждали эту идею на недавних встречах. По словам источника, один из таких планов может позволить каждому использовать Twitter в течение ограниченного периода времени каждый месяц, но для продолжения просмотра потребуется подписка.

Неизвестно, насколько серьезно Маск и Сакс относятся к платному доступу; Twitter не ответил на запрос о комментарии.

Планы Twitter Blue принесут убытки

Маск рекламировал Twitter Blue как способ получить дополнительный доход, но, похоже, специалисты по подсчетам пришли к выводу, что это будет иметь противоположный эффект.

Сотрудники предупредили о второстепенной функции нового Blue, которую Маск добавил в последнюю минуту: снижение рекламной нагрузки в приложении Twitter вдвое. По оценкам источников, Twitter потеряет около 6 долларов дохода от рекламы на пользователя в США из-за этого изменения. Принимая во внимание долю Apple и Google в ежемесячной подписке на 8 долларов, Twitter, скорее всего, потеряет деньги на Blue, если будет принят план рекламы.

«Основных принципов бизнеса просто нет», — сказал один из бывших сотрудников, работавших над планами.

Чрезвычайно спорная запланированная функция проверки с оплатой за игру была отложена до промежуточных сроков.

Twitter хочет вернуть уволенных инженеров; сталкивается с судебными исками

Маск уволил около 50% сотрудников Twitter по всему миру, что составляет около 3700 увольнений. Сообщается, что они были сделаны после того, как менеджеров попросили составить отчет из двух предложений о каждом из членов их команды: одно предложение о том, что они сделали, другое о том, почему их следует сохранить.

Удивительно, но этот абсурдно редукционистский подход имел неприятные последствия, и теперь Twitter пытается повторно нанять некоторых из тех, кого они уволили.

Некоторые из тех, кто был уволен с зарплатой за три месяца, опасаются, что Twitter может просто аннулировать их уведомления о сокращении, а затем уволить их по уважительной причине, если они откажутся вернуться, что будет означать потерю выплаты. Другие уволенные подали в суд на компанию, утверждая, что они были выбраны, потому что в настоящее время они не были продуктивными по разным причинам, от отпуска по беременности и родам до лечения рака.

Twitter хотел продавать данные о местоположении отдельных пользователей

Бывший старший инженер Twitter опубликовал ветку, описывающую, как оператор мобильной связи попросил компанию продать им подробные данные о местоположении. Стив Крензель сказал, что Твиттер попросил его подчиниться, и только его отказ сделать это и обращение к Джеку Дорси привели к отказу от плана.

В итоге я встретился с директором, который пришел, пыхтя и пыхтя. Директор сказал: «Мы должны знать, когда пользователи выходят из дома, ездят на работу и куда они ходят в течение дня. Все, что меньше, бесполезно. Мы получаем гораздо больше от других технологических компаний». […]

Мое последнее электронное письмо, написанное в Твиттере, было адресовано Джеку. К его чести, он быстро ответил что-то вроде: «Позвольте мне изучить это и убедиться, что нет недоразумений. Это не кажется правильным. Мы бы не хотели этого делать».

Опять таки, вся нить стоит прочитать. Настройтесь на завтрашнюю сводку новостей в Твиттере.

Фото: Уоррен Вонг/Unsplash