Skip to main content

Человек дня, Илон Маск, в последние несколько недель пишет в Твиттере столько, сколько может, и это может быть связано с его сделкой по покупке Twitter. В своем последнем твите Маск еще раз критикует комиссию Apple App Store для разработчиков. На этот раз он сравнивает это с «30% налогом на интернет».

В ответ другому твитгенеральный директор Tesla пишет:

Магазин Apple — это как 30-процентный налог в Интернете. Определенно не в порядке.

Интересно это или нет, но Тим Суини из Epic также ретвитнул пост, упомянутый выше.

Это не первый раз, когда Илон Маск дает понять, что, по его мнению, сборы в App Store являются проблемой. В июле 2021 года он назвал это «де-факто глобальным налогом на Интернет». В то время Маск поддержал дебаты Epic Games о том, следует ли Apple открыть свой App Store, чтобы предлагать альтернативные способы оплаты цифровых товаров, или позволить пользователям выбирать из разных магазинов.

Несколько дней спустя генеральный директор Tesla снова раскритиковал Apple за ее «огороженный сад» во время разговора о доходах. Маска спросили о планах Tesla открыть свою желанную сеть Supercharging для третьих лиц. Затем он объяснил, что цель компании — не создать «обнесенный стеной сад», а скорее «поддержать появление устойчивой энергетики». Маск скрыл свою критику Apple за «кашлем».

Я думаю, мы хотим подчеркнуть, что наша цель — поддержать появление устойчивой энергетики. Это не создание сада, обнесенного стеной, и использование его для подавления наших конкурентов, как это делают некоторые компании.

apple search ads

Маска также спросили о цепочке поставок Tesla во время разговора, что заставило его снова заговорить об Apple. Маск объяснил, что, хотя в батареях Apple используется 100% кобальта, в Tesla он используется намного меньше:

Apple использует, я думаю, почти 100% кобальта в своих батареях, сотовых телефонах и ноутбуках, но Tesla не использует кобальт в фосфатно-железных батареях и почти не использует его в химических веществах на основе никеля», — сказал Маск. «На средневзвешенной основе мы могли бы использовать 2% кобальта по сравнению, скажем, со 100% кобальта Apple. Во всяком случае, так что это просто не фактор.

Взгляд

Хотя на данный момент твит Илона Маска не повлияет на Apple, важно отметить, что компания все еще сталкивается с судебными тяжбами по всему миру с политиками, крупными техническими специалистами и правительствами, пытающимися положить конец предполагаемой «монополии» Apple.

Бен Лавджой из написал интересную статью по этому поводу, в которой рассказал, как Apple сможет, наконец, справиться со всеми этими ситуациями, если компания захочет. Вы можете прочитать это здесь.

Связанный: