Skip to main content

Крейг Федериги защищал решение не разрабатывать Messages для Android, говоря, что оно никогда не получит массовой аудитории, и если бы Apple сделала это, это помешало бы инновациям.

Недавние попытки Google пристыдить Apple, чтобы она приняла общий стандарт обмена сообщениями, хотя сама этого не делает, — это всего лишь последний залп в спорных дебатах, которые длятся десятилетие. Еще в 2013 году Apple обсуждала перенос своего приложения «Сообщения» на Android, но решила этого не делать.

Ключом к этим дебатам стала серия электронных писем, в которых участвовали, в частности, Эдди Кью и Крейг Федериги. Электронные письма Федериги от 2013 года были раскрыты во время судебного дела Epic Games против Apple и показали, что он сказал, что, по его мнению, «просто устранит препятствие для семей iPhone, дающих своим детям телефоны Android».

Теперь Джоанна Стерн из Wall Street Journal взяла интервью у Федериги и конкретно спросила, что случилось с приложением «Сообщения» на Android. «Я не знаю о доставке», — пошутил он.

«Мое чувство, — продолжил он, — и я думаю, что если прочитать всю электронную почту [it] Было ясно, что с Эдди было то, что, если мы собираемся выйти на рынок и пойти по пути создания приложения, мы должны быть в нем таким образом, чтобы это имело значение».

«[It would have to be] что у нас будет много клиентов, что мы сможем предоставить отличный опыт, но это будет стоить дорого, — сказал он. — И я боялся, что мы не в состоянии сделать это».

«Итак, если бы мы просто выпустили приложение, которое действительно не набрало критической массы на других платформах, — сказал Федериги, — то чего бы мы добились, так это того, что оно сдержало бы нас в инновациях и во всех способах, которые мы для наших клиентов. [It] в действительности не добился бы многого любым другим способом. »

«И поэтому мы просто почувствовали, знаете ли, выбрать, где вы можете изменить ситуацию, выбрать, куда вы собираетесь инвестировать, — продолжил он, — и сделать это там, где вы могли бы изменить ситуацию, и это казалось броском, который честно говоря, не собирался служить миру».