Skip to main content

На открытии конференции WWDC 2022 на прошлой неделе Apple поделилась новыми функциями, которые появятся в iMessage в iOS 16. Одной из наиболее примечательных функций является возможность редактировать и «отменять» сообщения iMessage на вашем iPhone после их отправки. Вместе с этим возникают вопросы о потенциальных опасностях для жертв сексуальных домогательств и посягательств.

В письме, переданном , адвокат Мишель Симпсон Тугель призвала генерального директора Apple Тима Кука переосмыслить аспекты обновления iMessage. Возможность редактировать и удалять сообщения не является новой концепцией, поскольку другие платформы обмена сообщениями имеют такую ​​возможность. Однако, поскольку iMessage является платформой обмена сообщениями по умолчанию для iPhone, Симпсон Тугель заявил, что служба играет решающую роль в том, как пользователи общаются.

Являясь защитником жертв сексуальных домогательств и сексуальных посягательств, эта новая функция, в частности значительное количество времени, отведенное на редактирование или удаление сообщений, подвергнет жертв насилия дополнительным преследованиям и издевательствам, поскольку преступник воспользуется этими преимуществами.
инструменты для отправки вредоносного контента, зная, что они могут уничтожить доказательства их неправомерных действий.

кнопка отмены отправки сообщения

Преступники редактируют доказательства iMessage, отправленные жертвам

С новым обновлением iMessage у пользователей iPhone будет до 15 минут после отправки сообщения для редактирования или удаления. Симпсон Тугел приводит пример того, как злоумышленник может отправить опасный контент жертве, а затем отредактировать его в течение этих 15 минут, чтобы скрыть свое оскорбление. Также важно отметить, что в течение этих 15 минут отправитель может отредактировать сообщение несколько раз. Она также считает несправедливым полагаться на то, что жертвы будут делать скриншоты этих сообщений в течение определенного периода времени.

Насильники в таких ситуациях нередко отрицают, что они вообще отправляли оскорбительные сообщения, используя травму своей жертвы, чтобы «газлайтить» их, чтобы они больше не верили, что они стали жертвами.

Поскольку iOS 16 выйдет не раньше осени, у Apple есть время внести некоторые необходимые изменения. Адвокат называет немедленные решения, которые Apple может предпринять, чтобы помочь жертвам и уменьшить вред, который может быть нанесен с помощью параметров редактирования и удаления iMessage.

Уменьшить время редактирования или удаления iMessages

Симпсон Тугель попросил Apple изменить временные рамки для редактирования и удаления с 15 минут до двух минут. Преступники с большей вероятностью осознают, что им грозит больший риск, если их сообщения станут нередактируемыми за более короткое время. Кроме того, более короткое временное окно вызовет у преследователя больше сомнений в том, что он сможет удалить. 15 минут — достаточно большой период времени, чтобы иметь возможность редактировать и удалять сообщения; обычному пользователю требуется гораздо меньше времени, чтобы осознать ошибку.

В письме содержится призыв к Apple уведомлять получателя, если отправитель редактирует или удаляет сообщение. Однако благодаря тестированию мы знаем, что он уведомляет получателя. приступил к обновлению и обнаружил, что пользователи получают уведомление, когда отправитель редактирует или отменяет отправку сообщения. Однако они не знают, каким было сообщение до редактирования или удаления. Кроме того, у этой функции есть ограничения, поскольку получатели, не использующие iOS 16, все равно увидят исходное сообщение.

iphone ios16 edit button

Разрешить пользователям отказаться от функции редактирования/удаления

Поскольку Apple позволяет пользователям отказаться от уведомлений о прочтении, Симпсон Тугель заявляет, что они должны позволить пользователям отказаться от редактирования/удаления. Кроме того, Apple может спросить пользователей, хотят ли они, чтобы сообщения, которые они получают, редактировались или удалялись отправителем. Если пользователь решит отказаться, он не сможет редактировать или удалять свои сообщения.

Доступ к удаленным iMessages

В iOS 16 также появилась функция «Недавно удаленные» в iMessage. При этом пользователи могут просматривать сообщения, которые они удалили, на срок до 30 дней. По истечении 30 дней сообщения автоматически удаляются и исчезают навсегда. Вы можете самостоятельно удалить сообщения до истечения 30-дневного периода.

У Apple благие намерения

Помимо возможности редактировать и удалять iMessages, в iOS 16 также появилась новая функция для защиты жертв под названием «Проверка безопасности». Эта настройка iPhone предназначена для защиты тех, кто стал жертвой жестокого обращения. В случае опасности функция «Проверка безопасности» позволяет пользователям быстро отключить чужой доступ к своей информации на своих iPhone. Он включает в себя кнопку аварийного сброса для немедленного сброса доступа для всех людей и приложений. Эта функция позволяет пользователям легко разорвать связи с партнером, с которым они ранее делились своей информацией.

Письмо заканчивается словами:

Apple является лидером в технологической отрасли, и развертывание этих новых функций iMessage дает компании возможность подавать пример и влиять на то, как другие платформы обмена сообщениями должны защищать своих пользователей от преследований и злоупотреблений. Хотя я не верю, что Apple намеренно стремится причинить какой-либо вред, объявив о своей новой функции iMessage, я надеюсь, что вы серьезно отнесетесь к этим опасениям, чтобы обеспечить соблюдение и учет прав жертв и выживших.

Подробнее об iMessage в iOS 16: