Skip to main content

Съемные приложения в iOS существуют

Индия хочет, чтобы новые правила безопасности вынуждали производителей смартфонов, таких как Apple, разрешать государственную предварительную проверку обновлений операционной системы, например, для iOS, а также разрешать удаление предустановленных приложений.

Министерство информационных технологий Индии считает программное обеспечение слабым звеном в системе безопасности, которое необходимо проверить на предмет шпионажа и злоупотреблений, утверждает высокопоставленный правительственный чиновник. Опасаясь шпионажа со стороны Китая и других правительств, планируются новые правила, чтобы попытаться обуздать любые потенциальные проблемы.

«Предустановленные приложения могут быть слабым звеном безопасности, и мы хотим гарантировать, что никакие иностранные государства, включая Китай, не воспользуются ими», — сказал Reuters неназванный чиновник. «Это вопрос национальной безопасности».

Пока эта инициатива официально не выдвигалась правительством Индии.

Отчет был проинформирован об обсуждениях правила через два неназванных источника, а также ему был предоставлен доступ к документу об изменениях. В документе упоминается конфиденциальная встреча 8 февраля с производителями смартфонов, где Apple сопровождали представители Xiaomi, Samsung и Vivo.

«Большинство смартфонов, используемых в Индии, имеют предустановленные приложения/вредоносное ПО, что создает серьезные проблемы с конфиденциальностью/информационной безопасностью», — говорится в документе.

Существует также мнение, что правительство может ввести обязательную проверку основных обновлений операционной системы, прежде чем они будут выпущены для пользовательских устройств.

Apple разрешила удалить большое количество предустановленных приложений из iOS, в результате чего общее количество предустановленных приложений в iOS 16 достигло 30, хотя новые правила могут вынудить Apple разрешить удаление любых оставшихся приложений.

Тем не менее, один из руководителей отрасли указал на отчет, что некоторые предустановленные приложения имеют решающее значение для взаимодействия с пользователем, например, камера или приложение «Настройки», и что правительство должно различать, что должно быть съемным.

Правительство заявило, что в случае его вступления в силу у производителей смартфонов будет один год на выполнение требований.