Skip to main content

Министерство электроники и информационных технологий Индии запретило 118 приложений, в том числе «PUBG: Mobile», заявив, что они «наносят ущерб суверенитету и целостности» Индии.

Индия запретила более 100 приложений из-за растущих угроз безопасности, включая несколько популярных игр, поисковых систем, служб обмена сообщениями и мобильных платежных платформ.

Министерство электроники и информационных технологий (MEITY) применило раздел 69A Закона об информационных технологиях в соответствии с Правилами 2009 года об информационных технологиях (Процедура и меры безопасности для блокировки доступа к информации) из-за «возникающего характера угроз». Запрет, как указывает The Week, вероятно, возник из-за ухудшения отношений между правительствами Китая и Индии.

Одно из запрещенных приложений — «PUBG: Mobile», игра Battle Royale, которую за первые два года установили в Индии 119 миллионов раз. Запрет распространяется и на другие популярные приложения, такие как Baidu, WeChat и AliPay.

Приложения были обвинены в участии в «деятельности, наносящей ущерб суверенитету и целостности Индии, защите Индии, безопасности государства и общественного порядка».

MEITY отметила, что Индийский координационный центр киберпреступлений и Министерство внутренних дел также прислали «исчерпывающие рекомендации» по блокировке этих «вредоносных» приложений. Это включает в себя растущую обеспокоенность тем, что приложения китайского производства могут поставить под угрозу конфиденциальность граждан Индии. В приказе упоминались «достоверные данные» об обмене данными, что нарушает Закон Индии об ИТ.

Asian News Information опубликовала в Твиттере полный список приложений, которые в настоящее время включены в запрет.