Skip to main content

В индустрии микросхем поступают противоречивые сообщения о том, когда мы можем ожидать прекращения глобальной нехватки микросхем, но производитель микросхем Apple TSMC говорит, что в ближайшее время этого не произойдет.

Растущее количество недорогих чипов, используемых во всем, начиная от смартфонов и автомобилей, означает, что производство может сдерживаться нехваткой обычных чипов стоимостью всего 50 центов…

Грунтовка по недостатку стружки

Ранее мы резюмировали эту проблему.

Глобальная нехватка чипов была вызвана сочетанием факторов. К ним относятся повышенный спрос на технологии во время пандемии, перебои в производстве, связанные с COVID-19, и растущий спрос на чипы со стороны автопроизводителей, поскольку автомобили используют все большее количество микропроцессорных блоков.

Самая большая проблема связана не с процессорами и графическими процессорами, а с гораздо более приземленными чипами, такими как драйверы дисплея и системы управления питанием. Эти относительно нетехнологичные чипы используются в огромном количестве устройств, в том числе и Apple.

Генеральный директор Apple Тим Кук сообщил, что ограничения поставок обошлись Apple в 6 миллиардов долларов за два квартала, и предупредил, что ущерб может составить до 8 миллиардов долларов.

В недавнем отчете говорится, что в семи категориях чипов была нехватка, и четыре из них будут по-прежнему затронуты в течение 2022 года.

Индустрия чипов все еще борется с жизненно важными недорогими чипами

Bloomberg сообщает, что, хотя TSMC может быть наиболее известна производством чрезвычайно сложных чипов Apple A-Series и M-Series, компания изо всех сил пытается удовлетворить спрос на недорогие чипы.

Повсеместная нехватка чипов стоимостью от 50 центов до 10 долларов замедляет развитие полупроводниковой отрасли с оборотом в 600 миллиардов долларов, предупредил во вторник топ-менеджер Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

Постоянный дефицит таких недорогих чипов сдерживает производство в ключевых сегментах цепочки поставок, заявил главный исполнительный директор Си Си Вэй участникам технического симпозиума. […]

Крупнейший в мире контрактный производитель чипов больше не может удовлетворять спрос на недорогие чипы на старых заводах и строит новые заводы, сказал Вэй, предполагая, что даже зрелые чипы могут стоить дороже в ближайшие месяцы. […]

Нехватка проявляется в результате того, что автопроизводители добавляют больше функций в автомобили и увеличивают количество используемого кремния на 15% каждый год, в то время как для смартфонов теперь требуется в два-три раза больше чипов управления питанием, чем пять лет назад, сказал Вэй.

Ранее в этом году мы сообщали, что чипы для машин для производства чипов страдают от нехватки чипов.

Одна из уловок 22 глобальной нехватки компонентов заключается в том, что микросхемы для машин для производства микросхем являются одним из дефицитных товаров, говорят руководители Intel и производителя микросхем Apple TSMC.

Покупка новых машин для производства микросхем никогда не была быстрым процессом, учитывая их сложность и деликатность, но до пандемии время выполнения заказа измерялось месяцами. Теперь, говорят производители чипов, это время может достигать 2-3 лет.

TSMC говорит, что это все еще так.

По словам Вея, ASML Holding NV из Нидерландов изо всех сил пытается получить чипы по 10 долларов для своих систем литографии в экстремальном ультрафиолете или EUV. У TSMC есть десятки машин, которые необходимы для передачи большей мощности на меньшие кусочки кремния.

Ранее мы отмечали, что всего 80 чипов могут обеспечить производство 320 000 таких же чипов в год.

Закон о чипах может помочь с производством в США

Принятие Закона о чипах и науке может помочь производству в США, предлагая субсидии на производство в Соединенных Штатах.

Это позволяет квалифицированным компаниям требовать около 30% от общей стоимости строительства нового объекта.

Apple была одной из компаний, лоббировавших этот акт, и TSMC заявила, что это жизненно важно для ее планов по созданию завода по производству микросхем в Аризоне.

Фото: Вишну Моханан/Unsplash