Skip to main content

Сегодня Instagram запускает новую функцию платной подписки для авторов в своих приложениях для iOS и Android. С помощью этой новой функции Facebook нацелен на потенциальных конкурентов, таких как OnlyFans, которые продолжают расти. Несмотря на недовольство Facebook App Store, для этих подписок они используют систему покупок внутри приложений Apple. При этом Apple получит 30% от всех абонентских сборов. Facebook говорит, что они разрабатывают способ, с помощью которого создатели смогут увидеть, «сколько они платят Apple».

Подписки в Instagram начинаются как тест, и они доступны только небольшой группе авторов — эти создатели могут выбрать свою ежемесячную плату за подписку и добавить новую кнопку подписки в свой профиль. Подписчики могут получить доступ к трем основным новым функциям Instagram.

Подписка включает в себя доступ к специальным эксклюзивным прямым трансляциям, историям, которые могут видеть только подписчики, и значок, который будет отображаться рядом с комментариями и сообщениями и означает, что вы являетесь подписчиком. Instagram планирует увеличить количество авторов, которые могут создавать платные подписки, в ближайшие месяцы.

Для начала доступно 10 подписок в Instagram. Это: @alanchinchow, @sedona._, @alizakelly, @kelseylynncook, @elliottnorris, @jordanchiles, @jackjerry, @bunnymichael, @donalleniii и @lonnieiiv.

Facebook и Apple уже давно находятся в состоянии войны — Facebook особенно критически относится к распределению доходов Apple 70/30 от покупок в App Store. Неудивительно, что компания планирует показать создателям, сколько денег Apple берет с их подписки. Скорее всего, они пытаются настроить создателей против Apple, чтобы оказать на них давление, чтобы они уменьшили контроль над покупками в приложениях.

Facebook представил подписку на свое основное синее приложение в 2020 году, но этот новый подход в Instagram, скорее всего, будет попыткой замедлить рост OnlyFans. Подписки в Instagram можно продавать проще и напрямую существующей базе подписчиков.