Skip to main content

Недавно у Facebook была очень загруженная неделя: два отключения отключили все социальные сети компании. После этих двух инцидентов Instagram теперь тестирует оповещения, чтобы информировать пользователей о продолжающихся сбоях на серверах компании.

Компания анонсировала новую функцию в своем блоге (через Engadget). Instagram утверждает, что пользователи «запутались и [start] ищу ответы », когда случаются эти неожиданные отключения. По словам компании, команда, стоящая за социальной сетью, теперь хочет, чтобы пользователи знали, когда приложение испытывает технические проблемы.

Instagram говорит, что не каждое отключение приведет к уведомлению, поэтому эти предупреждения, вероятно, будут сохранены для более серьезных проблем, затрагивающих большое количество пользователей.

Мы тестируем новую функцию, которая будет уведомлять вас в вашем фиде действий, когда у нас возникнет сбой или техническая проблема, и когда она будет решена. Мы не будем отправлять уведомление каждый раз, когда произойдет сбой, но когда мы увидим, что люди сбиты с толку и ищут ответы, мы определим, может ли что-то подобное помочь прояснить ситуацию.

В понедельник, 4 октября, все службы Facebook не работали более шести часов из-за серьезной проблемы с DNS. Через несколько дней Facebook, Instagram, Messenger и WhatsApp снова перестали работать, но на этот раз проблема была решена менее чем за два часа. Как следствие, на прошлой неделе генеральный директор Facebook Марк Цукерберг потерял 6 миллиардов долларов.

Статус аккаунта

Помимо нового предупреждения о сбоях, Instagram также работает над новым разделом «Статус учетной записи» для своего приложения. Там пользователи получат подробную информацию о том, почему их аккаунт был заблокирован или сообщение было удалено. Если пользователь считает, что решение было несправедливым, он сможет запросить пересмотр.

Мы вносим изменения, чтобы вам было еще проще узнать, что происходит с вашей учетной записью, в новом инструменте под названием «Статус учетной записи». Статус учетной записи будет вашим универсальным магазином, чтобы узнать, что происходит с вашей учетной записью и распространением контента.

Мы начнем с того, чтобы упростить людям определение того, находится ли их учетная запись под угрозой отключения. В ближайшие месяцы мы планируем добавить в этот инструмент больше информации, чтобы люди лучше понимали, как их контент распространяется и рекомендуется в разных частях Instagram.

Все новые функции, анонсированные сегодня, будут протестированы, начиная со следующего месяца, на ограниченном количестве пользователей в США.