Skip to main content

В феврале 2021 года Instagram подтвердил, что разрабатывает прототип нового дизайна Stories с вертикальной прокруткой, аналогичного TikTok, но подробности неизвестны. Сейчас соцсеть наконец-то тестирует новый дизайн на небольшой группе пользователей.

Как отмечает консультант по социальным сетям Мэтт Наварра, некоторые пользователи из Турции получили обновление Instagram, которое добавляет вертикальную прокрутку в Stories. Хотя истории одного и того же пользователя по-прежнему можно просмотреть, коснувшись левой или правой стороны экрана, для перехода к историям следующего пользователя требуется провести пальцем вниз.

Технический журналист Тасиус Велозо также получил такое же обновление в Бразилии, что говорит о том, что Instagram внедряет новый дизайн вертикальной прокрутки в большем количестве стран.

Изменение, вероятно, связано с попыткой конкурировать с TikTok, который уже предлагает вертикальную прокрутку в своем приложении. В результате Instagram также делает Stories более ориентированными на видео, а не на статический контент.

Еще в декабре Instagram также тестировал увеличенный максимальный лимит для видео в Stories, который увеличился с 15 до 60 секунд. Хотя пользователи уже могут публиковать видео продолжительностью до 1 минуты в Instagram Stories, они делятся на четыре видео по 15 секунд каждое.

Компания, принадлежащая Meta, также тестирует новые способы сортировки ленты и даже возможность редактировать сетку профиля так, как вы этого хотите. Однако неясно, когда (или станут ли) эти функции доступны для всех пользователей.