Skip to main content

Еще в 2018 году Instagram представил новые функции покупок в своем мобильном приложении, чтобы пользователи могли покупать товары, которые они видят на фотографиях и видео. В 2020 году компания даже добавила новую вкладку «Магазин» на главный экран своего приложения в попытке расширить эти функции. Тем не менее, Instagram теперь делает шаг назад, поскольку скоро удалит вкладку «Магазин» из своего приложения.

Instagram закроет вкладку «Магазин»

Как сообщает The Verge, Meta подтвердила, что вкладка «Магазин» исчезнет из приложения Instagram в статье поддержки. Это изменение будет запущено в феврале, и, по словам компании, людям будет проще «делиться и общаться со своими друзьями и интересами». Кнопка для создания новой публикации в Instagram будет размещена в центре панели вкладок, а кнопка Reels — справа.

Но новость не стала неожиданностью. Еще в сентябре The Information сообщала, что Instagram «планирует резко сократить» свои возможности для покупок. Компания сообщила своим сотрудникам, что переключает свои усилия с электронной коммерции на рекламный бизнес, откуда и поступает основной доход Meta.

Но это не означает, что функции покупок будут полностью удалены из Instagram. Компания ясно дает понять, что продолжит инвестировать в процесс совершения покупок в приложении Instagram для людей и предприятий.

Начиная с февраля, мы меняем навигацию в Instagram, чтобы людям было проще делиться и общаться со своими друзьями и интересами. Панель навигации в нижней части приложения теперь будет иметь ярлык для создания контента в центре и барабаны справа.

В рамках этого изменения вкладка «Магазин Instagram» будет удалена. Вы по-прежнему сможете настроить и управлять своим магазином в Instagram, поскольку мы продолжаем инвестировать в процесс совершения покупок, который приносит наибольшую пользу людям и компаниям в ленте, историях, роликах, рекламе и многом другом.

Интересно, что вкладка «Магазин» была представлена ​​вместе с вкладкой «Батины» во время пандемии COVID-19. В прошлом Instagram заявлял, что, по его мнению, больше людей будут готовы покупать в Интернете, и что вкладка «Магазин» станет отличной возможностью для малого бизнеса привлечь новых клиентов. Хотя это правда, вкладка «Магазин» явно не стала такой популярной, как вкладка «Батины».

Читайте также