Skip to main content

Производитель микросхем Apple TSMC должен иметь более низкий приоритет |  Промо-изображение Xeon

Intel утверждает, что как американская компания она должна получать более высокие субсидии в соответствии с Законом о чипах, чем американские заводы по производству микросхем, принадлежащие иностранным компаниям, таким как производитель микросхем Apple TSMC, даже если ее собственные заводы пустуют.

TSMC, которая должна получить субсидии для своего завода в Аризоне, ответила на этот аргумент, заявив, что распределение денежных средств по местонахождению штаб-квартиры компании не будет эффективным использованием денег…

Закон о чипах

Закон о чипах — это государственная инвестиция в размере 50 миллиардов долларов, направленная на поощрение как американских, так и зарубежных компаний к строительству заводов по производству микросхем в Америке с особым упором на более совершенные микросхемы. Программа субсидирования была названа «крупнейшей инвестицией в промышленную политику США за 50 лет».

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) объявила еще в 2020 году, что построит завод по производству микросхем стоимостью 12 миллиардов долларов в Аризоне. Строительство основного завода по производству микросхем было завершено в августе, а начало производства запланировано на 2024 год.

Apple помогла лоббировать субсидии для завода в рамках Закона о чипах, поскольку завод будет производить чипы серии A и серии M для продуктов компании, хотя и не самых последних.

Intel хочет снизить субсидии для производителя чипов Apple TSMC

The New York Times сообщает, что Intel отстаивает приоритет, когда дело доходит до раздачи наличных денег.

На встречах с государственными чиновниками и в публичных документах Intel ставила под вопрос, сколько денег налогоплательщиков должно быть направлено ее конкурентам, имеющим оффшорные штаб-квартиры, утверждая, что американские инновации и другая интеллектуальная собственность могут быть выведены из страны.

«Наша интеллектуальная собственность здесь, и это немаловажно», — сказал Аллен Томпсон, вице-президент Intel по связям с правительством США. «Мы чемпионы США».

TSMC, естественно, не согласен.

TSMC, которая открыла путь к инвестициям в размере 40 миллиардов долларов в два передовых завода в Аризоне, возразила в своем заявлении, что «преференциальный режим, основанный на местонахождении штаб-квартиры компании», не будет эффективным или рациональным использованием денег США.

На стороне тайваньской компании четыре аргумента.

Во-первых, TSMC делает самые продвинутые чипы, сомневаясь, что Intel сможет их догнать. Учитывая, что фонд должен отдавать приоритет новейшим технологиям, это дает TSMC веские основания для приоритета.

Во-вторых, американская компания AMD поддерживает позицию TSMC. Это связано с тем, что обе компании являются партнерами, и AMD не уверена, что Intel сможет удовлетворить ее потребности.

В-третьих, TSMC производит передовые чипы для армии США.

Наконец, есть опасения, что Intel может взять деньги и построить заводы… которые потом пустуют. AMD поддержала позицию, что это будет бессмысленной тратой денег.

«Любой объект, получающий федеральную помощь, должен быть введен в эксплуатацию после завершения строительства», — пишет AMD. «Объект, который простаивает или находится в резерве на случай увеличения спроса, должен немедленно лишиться любых федеральных средств».

Г-н Томпсон из Intel отказался комментировать письмо. Но он защищал стратегию «умного капитала», сформулированную Патриком Гелсингером, исполнительным директором Intel, которая делала упор на строительство заводских корпусов, а затем инвестировала в их оснащение в соответствии с рыночным спросом.

Ожидайте, что этот аргумент будет работать в течение некоторого времени…

Изображение: Intel