Skip to main content

Одно из самых заметных изменений в новых 14-дюймовых и 16-дюймовых моделях MacBook Pro — это дисплей. Apple использует технологию мини-светодиодных дисплеев и впервые представляет ProMotion на Mac с этими новыми MacBook Pro.

Один лакомый кусочек, который вчера остался незамеченным, заключается в том, что новая переменная частота обновления нового MacBook Pro может достигать 24 Гц, как и дисплей ProMotion в iPad Pro …

Во время основного выступления Apple продемонстрировала, что дисплей MacBook Pro ProMotion может работать в диапазоне от 24 Гц до 120 Гц. Это соответствует технологии ProMotion, которую Apple использует в линейке iPad Pro с 2017 года.

Примечательно, что это отличается от реализации ProMotion в iPhone 13 Pro, которая работает до 10 Гц.

В то время как большая часть внимания ProMotion имеет тенденцию сосредотачиваться на пике 120 Гц, нижний уровень не менее важен для многих пользователей. Mac (а также iPhone и iPad) без поддержки ProMotion остаются с частотой обновления 60 Гц независимо от того, что на экране, в то время как устройства с поддержкой ProMotion могут изменять частоту обновления в соответствии с тем, что на экране.

Например, если вы быстро прокручиваете веб-страницу, ваш Mac в полной мере использует частоту обновления 120 Гц. Но если вы лениво читаете веб-страницу без прокрутки, частота обновления может снизиться, чтобы продлить срок службы батареи. То же самое относится и к видео, многие из которых снимаются со скоростью 24 или 30 кадров в секунду.

Apple утверждает, что это приводит к тому, что 14-дюймовая модель обеспечивает до 17 часов воспроизведения видео, что на семь часов больше, чем у ее предшественницы, в то время как 16-дюймовая модель обеспечивает до 21 часа воспроизведения видео, что составляет 10 дополнительных часов и « самое продолжительное время автономной работы среди ноутбуков Mac ».

Apple также отмечает, что видеоредакторы могут устанавливать частоту обновления, оптимальную для их отснятого материала. Поддерживаемые фиксированные частоты обновления: 47,95 Гц, 48,00 Гц, 50,00 Гц, 59,94 Гц, 60,00 Гц.

ProMotion автоматически изменяет частоту обновления, чтобы соответствовать движению содержимого на экране пользователя, чтобы продлить срок службы батареи, а также делает задачи более плавными и более быстрыми. Видеоредакторы также могут установить частоту обновления, оптимальную для их отснятого материала. Сочетание выдающейся производительности XDR и сверхтекучей технологии ProMotion делает этот дисплей лучшим в мире для ноутбуков.

Отрывочные отчеты о цепочке поставок предполагают, что будущие модели iPad Pro могут добавить поддержку ProMotion до 10 Гц в 2023 или 2024 году, так что Mac также может в конечном итоге принять эту технологию. На данный момент, однако, новые 14-дюймовые и 16-дюймовые дисплеи MacBook Pro могут работать в диапазоне от 24 Гц до 120 Гц с использованием ProMotion.