Skip to main content

Нетгир Орби Про

Несмотря на то, что производительность Wi-Fi по-прежнему сильно отстает от производительности Ethernet в домах, похоже, есть надежда на будущее от того, что некоторые могут счесть маловероятным, — от интернет-провайдеров.

Углубленно изучив производительность Wi-Fi в домах по всему миру, Ookla обнаружил, что общая производительность Wi-Fi по-прежнему отстает от того, что дома получают от соединений Ethernet. На самом деле разница между ними может составлять от 30% до 40%.

Эта разница в производительности присутствует даже в передовых фиксированных широкополосных сетях. Тем не менее, именно на этих рынках есть надежда благодаря внедрению более совершенных технологий и, что не менее важно, отправке в домохозяйства более качественного оборудования.

Wi-Fi 4 и Wi-Fi 5 остаются доминирующими технологиями доступа Wi-Fi во всем мире, занимая ошеломляющие 89 процентов рынка по состоянию на первый квартал 2023 года. Такие рынки, как США, Китай, Гонконг (ЮАР) Тем не менее, Канада и Сингапур стремятся к внедрению Wi-Fi 6/6E.

Соотношение производительности Wi-Fi и Ethernet

Соотношение производительности Wi-Fi и Ethernet

Именно с этим внедрением разница в производительности Wi-Fi и Ethernet начинает сокращаться. Интернет-провайдеры в США, Канаде, Сингапуре, Швеции, Франции и Германии продвигают внедрение маршрутизаторов Wi-Fi 6/6E, делая ставку на лучшую доступность оптоволокна на этих рынках.

Однако в отчете указывается, что интернет-провайдерам еще есть куда расти, особенно на рынках, не столь развитых, как другие. В этих областях поставщики услуг также не внедряют более совершенные маршрутизаторы, что поддерживает статус-кво между производительностью Wi-Fi и Ethernet.

Если вы ищете аппаратное обеспечение маршрутизатора, в отчете говорится, что ASUS лидирует в этом вопросе, поскольку 39% его опций поддерживают Wi-Fi 6/6E. Netgear находится на втором месте с отдаленными 26% своих маршрутизаторов, поддерживающих те же технологии Wi-Fi.

Ookla указывает, что Wi-Fi 6/6E должен быть в центре внимания интернет-провайдеров прямо сейчас, особенно в отношении таких смартфонов, как iPhone. Поддержка устройств для этих технологий помогает стимулировать внедрение, но Apple, Samsung и другие компании пока не спешат внедрять Wi-Fi 7.

«Поскольку два крупнейших производителя смартфонов в мире, Samsung и Apple, в настоящее время избегают Wi-Fi 7, интернет-провайдеры, ожидающие возможности перескочить с Wi-Fi 6E на Wi-Fi 7, должны оставаться в своих руках. Тот факт, что Китаю все еще нужно выделить Полоса спектра 6 ГГц — ключевая для Wi-Fi 6E и 7 — для нелицензионного использования также имеет большое значение и, по-видимому, повлияла на принятие Wi-Fi 6E ведущими китайскими производителями Android-смартфонов», — отмечает Ookla.