Skip to main content

Расследование FTC показало, что основные интернет-провайдеры монетизируют данные частных клиентов различными способами, при этом сообщая пользователям, что их данные не продаются …

Федеральная торговая комиссия опубликовала отчет, в котором говорится, что, хотя утверждение о том, что основные интернет-провайдеры не продают данные клиентов, технически верно, они находят множество способов их использования, передачи и монетизации.

Отчеты Cyberscoop.

«В то время как несколько интернет-провайдеров в нашем исследовании говорят потребителям, что не будут продавать свои данные, они не раскрывают потребителям бесчисленное множество способов использования, передачи или монетизации их данных помимо продажи, часто скрывая такие раскрытия мелким шрифтом. их политики конфиденциальности », — говорится в отчете.

В отчете, который агентство заказало в 2019 году, рассматривались шесть крупнейших интернет-провайдеров — AT&T Mobility, Cellco Partnership (Verizon Wireless), Charter Communications Operating, Comcast (Xfinity), T-Mobile US и Google Fiber — охватывающих 98% рынок мобильного интернета. Он также касался трех аффилированных рекламных компаний: Xander из AT&T, Verizon Online и Oath Americas (Verizon Media).

Примеры включали грубую сегментацию клиентов и обмен данными о местоположении.

Обычные методы сбора данных у многих интернет-провайдеров включали сбор данных, которые не были необходимы для предоставления интернет-услуг, а также использование данных о просмотре веб-страниц для показа определенных рекламных объявлений. Например, целевые группы объявлений включали такие категории, как «Евангелие и крупа», «Латиноамериканская гармония» и «Успешные азиатские люди». […]

Многие интернет-провайдеры также обмениваются данными о местоположении в режиме реального времени с третьими сторонами, что позволяет третьим сторонам собирать конфиденциальные данные о жизни человека, например, о том, посещают ли они реабилитацию или куда их дети ходят в детский сад.

FTC выделяет несколько особенно проблематичных аспектов. Во-первых, интернет-провайдеры по умолчанию могут видеть каждый посещаемый вами веб-сайт, что позволяет им создавать подробный профиль. Во-вторых, некоторые из выполняемых ими профилей кажутся незаконными. Например, были случаи, когда рекламодатели нацеливали рекламу жилья на преимущественно белые группы, что не только отвратительно, но и незаконно.

Вы можете защитить себя от слежки со стороны интернет-провайдеров, используя VPN. Когда вы это сделаете, все, что ваш интернет-провайдер может увидеть, это то, что вы получили доступ к VPN-серверу — у него нет возможности увидеть, какие веб-сайты вы фактически посещали. Частное реле Apple iCloud, встроенное в iOS 15, предлагает те же преимущества.

Фото: Кристин Хьюм / Unsplash