Skip to main content

Позже сегодня генеральный директор Apple Тим Кук примет участие в торжественном мероприятии, посвященном предстоящим заводам по производству чипов TSMC Arizona в Аризоне. Теперь мы узнаем немного больше о планах компании, включая утроение первоначальных инвестиций.

Однако становится все более очевидным, что чипы американского производства никогда не смогут конкурировать с теми, что производит TSMC в своей родной стране, Тайване…

Главное

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) объявила еще в 2020 году, что построит завод по производству микросхем стоимостью 12 миллиардов долларов в Аризоне. Строительство основного завода по производству микросхем было завершено в августе, а начало производства запланировано на 2024 год.

Пока неясно, будет ли завод производить чипы Apple. Apple помогла лоббировать субсидии для завода, предполагая, что это действительно был план. Другие сомневались в этом, поскольку запланированный 5-нм процесс будет слишком далеко от графика Apple для ее процессоров A-серии и M-серии. В более позднем отчете предполагалось, что вместо этого завод будет использовать 4-нм процесс, но это все равно будет отставать от заявленных планов Apple по переходу на 3-нм техпроцесс за год до запланированного начала производства.

Впоследствии TSMC подтвердила планы по строительству дополнительного 3-нм завода, но опять же ожидается, что к моменту открытия этого завода Apple перейдет на 2-нм техпроцесс.

Тем не менее, Bloomberg сообщил, что заводы будут производить некоторые чипы для Apple, но не процессоры серии A и серии M, и, вероятно, небольшое количество даже устаревших чипов. Это станет официальным, когда Кук посетит сегодняшнее мероприятие.

Дополнительные инвестиции в заводы по производству чипов TSMC Arizona

The Financial Times сообщает, что TSMC собирается объявить о утроении своих инвестиций в заводы в США.

Тайваньская компания по производству полупроводников более чем утроит свои инвестиции в американский штат Аризона до 40 миллиардов долларов, поскольку геополитическая напряженность заставляет крупнейшего в мире контрактного производителя чипов активизировать диверсификацию своих производственных мощностей.

Но никогда не будет производить микросхемы серии A или серии M.

Хотя большая часть отчета повторяет уже известные вещи, он, кажется, отвечает на один вопрос: представит ли TSMC когда-нибудь свои самые передовые технологии производства микросхем в США? Ответ, согласно источнику FT, таков: нет.

«Присутствие TSMC в США будет продолжаться по принципу N минус 1», — сказал человек, близкий к компании, указывая на то, что любая фабрика в США будет на одно поколение технологий отставать от самых передовых в производстве на Тайване.

Это означает, что, когда тайваньские заводы компании будут производить 3-нм чипы, заводы в Аризоне останутся ограниченными 4-нм. Когда Тайвань перейдет на 2 нм, Аризона перейдет на 3 нм. Если это подтвердится, это означает, что чипы Apple A-серии и M-серии никогда не будут производиться в США, даже в ограниченных объемах.

Кроме того, ограниченные объемы производства будут означать, что даже для устаревших чипов заводы не сильно уменьшат присутствие Apple на Тайване.

«Это не изолирует клиентов [from supply chain risk] в случае полного разрушения Тайваня», — сказал другой эксперт по производству микросхем, пожелавший остаться неназванным. Этот человек сказал, что более крупная фабрика TSMC в США позволит ее клиентам планировать и готовиться к изготовлению чипов по их проектам и, таким образом, сократить «время восстановления» в случае потери мощностей на Тайване. Перенос производства чипов на другую фабрику может занять много месяцев.

Мы, конечно, сообщим новости с этого мероприятия сегодня позже.

Фото: Колин Ллойд/Unsplash