Skip to main content

Инвестиции Apple в Didi еще в 2016 году были названы генеральным директором компании из Купертино Тимом Куком «отличными финансовыми инвестициями». К сожалению, во многом это оказалось не так.

Инвестиции вместо этого привели к тому, что миллиардная доля Apple потеряла не менее 80% своей стоимости, а единственный представитель компании в совете директоров Didi теперь незаметно ушел в отставку…

Инвестиции Apple в Didi

Поддерживаемый Lyft Didi был описан как китайский Uber, но к 2016 году сильно пострадал от конкуренции со стороны настоящего Uber. Действительно, генеральный директор Uber в то время утверждал, что Didi теряет миллиард долларов в год, пытаясь конкурировать.

Решение Didi было простым: купить Uber China. Для этого ему нужно было собрать около 4,5 млрд долларов, из которых Apple вложила 1 млрд долларов.

В то время инвестиции выглядели надежными. Перед поглощением компания оценивалась в 28 миллиардов долларов, и прогнозировалось, что после поглощения она вырастет до 35-36 миллиардов долларов. Считалось, что у Apple также были дополнительные мотивы. В то время Кук сказал, что это дало производителю iPhone возможность лучше понять китайский рынок, в то время как некоторые предположили, что этот шаг был политическим, чтобы Apple снискала расположение китайского правительства.

Также сообщалось, что сделка может открыть новые возможности для Apple с Uber.

У Apple и Uber есть определенные отношения: пассажиры Uber могут расплачиваться с помощью Apple Pay, а Uber предоставляет своим водителям iPhone. Но, по словам некоторых инвесторов, Uber стремится к более тесному партнерству с Apple. По словам управляющего партнера GGVCapital Ханса Тунга, теперь, когда Uber сотрудничает с Didi, могут открыться возможности для такого партнерства.

Наконец, было высказано предположение, что Apple хотела получить долю в компании по прокату автомобилей в рамках своих планов Apple Car. Многие говорят, что вместо того, чтобы продавать автомобили потребителям, Apple планировала создать автопарк для совместного использования. Эта теория получила дополнительный вес, когда Диди впоследствии создал лабораторию беспилотных автомобилей в Калифорнии.

Но дела пошли не очень

Хотя поначалу все выглядело радужно, поскольку Didi в прошлом году подала заявку на IPO, оценивая компанию примерно в 100 миллиардов долларов, вскоре после этого дела пошли плохо.

Китайское правительство заявило, что Didi незаконно собирала пользовательские данные, оштрафовало компанию и приказало Apple удалить приложение из App Store.

Ранее в этом году Didi Global Inc. была исключена из листинга Нью-Йоркской фондовой биржи, что лишило ее рыночной стоимости около 70 миллиардов долларов.

акции Диди [fell] около 90% с момента выхода на биржу, когда она оценивалась примерно в 80 миллиардов долларов. После делистинга компания, скорее всего, увидит, что ее акции торгуются на внебиржевом рынке на так называемом рынке розовых листов, где продаются дешевые акции и другие более рискованные предприятия.

Apple отказалась от своего места в совете директоров

В рамках сделки старший исполнительный директор Apple получил место в совете директоров Didi. Среди прочего, это дало компании из Купертино возможность налаживания контактов с некоторыми из ведущих руководителей автомобильной промышленности.

Однако Bloomberg заметил, что Apple отказалась от своего места в совете директоров в начале этого месяца.

Исполнительный директор Apple Inc. покинул совет директоров Didi Global Inc., поскольку китайская компания, занимающаяся заказом такси, изо всех сил пытается восстановить позиции, утраченные во время подавления Пекином интернет-сектора страны.

Адриан Перика, вице-президент Apple по корпоративному развитию, подал в отставку из совета Didi, согласно релизу, состоящему из одного предложения, размещенному на веб-сайте Didi в этом месяце. Диди не ответил на запросы о комментариях.

Сама Didi не дала никаких объяснений, ее заявление полностью гласило:

Сегодня компания DiDi Global Inc. объявила об уходе г-на Адриана Перика из совета директоров.

Apple отказалась комментировать разработку.

Фото: Хендрик Уилл/Unsplash