Skip to main content

Хотя прибыль Apple оказалась даже хуже, чем ожидали аналитики, инвесторы AAPL были напуганы лишь временно. На момент написания статьи акции в основном колебались около вчерашней цены закрытия и в настоящее время движутся вверх.

На вторичном рынке акции первоначально упали на 5%, но быстро восстановились после того, как генеральный директор Тим Кук объяснил три причины падения доходов от iPhone в годовом исчислении…

Аналитики ожидали падения выручки в годовом исчислении, и они были правы. Но фактическое падение было больше, чем ожидалось, на 117,15 млрд долларов против 122,85 млрд долларов. Это падение на 5% в годовом исчислении с гораздо большим падением прибыли на 13%.

iPhone: 65,78 млрд долларов (против 71,63 млрд долларов) Mac: 7,74 млрд долларов (против 10,85 млрд долларов) iPad: 9,40 млрд долларов (против 7,25 млрд долларов) Носимые устройства, товары для дома и аксессуары: 13,48 млрд долларов (против 14,70 млрд долларов) Услуги: 20,78 млрд долларов (против 14,70 млрд долларов) против $19,5 млрд)

Доходы от iPhone, конечно же, привлекли наибольшее внимание, почти на 9% ниже, чем в предыдущем году.

Однако Тим Кук поспешил указать на три причины. Во-первых, по его словам, проблема с iPhone была не в спросе, а в невозможности за ним угнаться.

Проблемы, связанные с COVID-19, существенно повлияли на поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max и продолжались большую часть декабря. Из-за этих ограничений у нас было значительно меньше поставок iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, чем мы планировали, в результате чего время доставки превысило наши ожидания.

Во-вторых, сильный доллар означал, что хотя долларовая стоимость зарубежных продаж снизилась, местные доходы фактически выросли.

При постоянной валютной основе мы росли из года в год и росли бы на подавляющем большинстве рынков, которые мы отслеживаем.

В-третьих, более широкая экономическая среда.

Третьим фактором была сложная макроэкономическая среда, поскольку мир продолжает сталкиваться с беспрецедентными обстоятельствами, от инфляции до войны в Восточной Европе и продолжительных последствий пандемии. И мы знаем, что Apple не застрахована от этого.

Забегая вперед, Кук сказал, что проблемы с поставками iPhone 14 теперь решены.

Теперь производство вернулось туда, где мы хотели его видеть.

Фото: Джейсон Бриско/Unsplash