Skip to main content

Студент инженерного факультета Кен Пиллонел в прошлом месяце поделился видео, на котором показан модифицированный iPhone X с портом USB-C вместо Lightning. Если вам было интересно сделать то же самое со своим iPhone, студент поделился подробным руководством о том, как установить порт USB-C на iPhone, но имейте в виду, что этот процесс чрезвычайно сложен.

Первое видео, которым поделился Pillonel, не содержит подробностей обо всем процессе, за исключением упоминания о том, что разъем Apple C94 был перепроектирован для поддержки женского порта USB-C. Однако теперь инженер предлагает подробное руководство о том, как заменить разъем Lightning в iPhone на порт USB-C.

В этом почти 14-минутном видео подробно рассказывается о том, как можно модифицировать разъем iPhone. По сути, Pillonel создал адаптер Lightning / USB-C, настолько миниатюрный, что его можно было разместить внутри iPhone. Конечно, в реальной жизни все намного сложнее, чем кажется.

Часть процесса требует модификации микросхемы Apple C94, которая используется для управления питанием устройства и для идентификации сертифицированных кабелей Lightning и аксессуаров. В результате, как вы можете видеть на видео ниже, появился iPhone с полнофункциональным портом USB-C.

Как и следовало ожидать, это не то, что большинство пользователей будут делать со своими устройствами — не только потому, что это довольно сложно, но и потому, что это нарушает гарантию Apple. Несмотря на это, проект Пиллонеля показывает, что Apple определенно может установить порт USB-C на iPhone, если захочет.

Если вам по-прежнему нужен iPhone с портом USB-C, но вы не заинтересованы в модификации своего телефона, инженер продает свой первый прототип на eBay, и ставки уже достигли 3400 долларов.