Skip to main content

iOS 14 включает несколько основных новых функций, а также множество небольших изменений и визуальных обновлений. Возможно, вы заметили новые индикаторы в строке состояния в правом вырезе и задаетесь вопросом, для чего они нужны. Эти новые символы состояния отображаются в виде оранжевых и зеленых точек или кружков, которые появляются над индикатором мощности сигнала.

Оказывается, эти точки на самом деле являются информационными индикаторами, которые помогают успокоить и защитить вашу конфиденциальность. На MacBook и iMac у Apple есть физический зеленый светодиод, который находится рядом с веб-камерой. Хотя они появляются рядом с индикаторами сотового сигнала и состояния Wi-Fi, они не имеют ничего общего с подключением к сети.

При доступе к камере загорается светодиодный индикатор, чтобы вы знали, что приложение в вашей системе наблюдает за камерой. В iPhone и iPad нет физических светодиодов, поэтому Apple смоделировала это с помощью программного обеспечения.

Что означает оранжевая точка на iPhone?

Оранжевая точка означает, что приложение на вашем телефоне использует микрофон. Микрофон слушается и может быть записан. Это может появиться, когда вы используете Siri или Диктовку, например, и вам нужен iPhone, чтобы преобразовать вашу речь в текст. Предполагая, что все приложения действуют добросовестно, оранжевая точка должна появляться только тогда, когда вы делаете что-то, для чего требуется микрофон.

Если оранжевая точка отображается в тех контекстах, где это не кажется необходимым, это может указывать на то, что приложение злоупотребляет вашей конфиденциальностью. Если вы заметили, что он появляется, а не должен, то вы можете связаться с разработчиком, чтобы узнать, почему он используется. Это может быть просто ошибка приложения, а не преднамеренная слежка.

В предыдущих версиях iOS пользователи не знали, когда осуществляется доступ к микрофону, если приложение не было в фоновом режиме. Когда приложения записывают микрофон в фоновом режиме, iOS показывает красный индикатор таблетки слева от выемки. Это поведение не изменилось с iOS 14, но теперь оранжевый индикатор будет одновременно появляться с правой стороны надреза.

Что означает зеленая точка на iPhone?

Зеленая точка появляется, когда приложение использует камеру, например, при фотографировании. Доступ к камере подразумевает также доступ к микрофону; в этом случае вы не увидите отдельно оранжевую точку. Зеленый цвет соответствует цвету светодиодов, используемых в продуктах Apple MacBook и iMac.

Если приложение обращается к камере, когда это не имеет смысла, это может означать, что приложение вторгается в вашу конфиденциальность. iOS не знает, почему приложению требуется доступ к оборудованию камеры в любой момент, поэтому лучше всего обратиться в каналы поддержки приложения, которое вызывает у вас подозрения. Они могут делать что-то гнусное, и в этом случае вы можете удалить приложение, или это может быть просто ошибка.

Горящий зеленый свет не означает, что изображение с камеры записывается и сохраняется; все, что известно iOS, — это то, что приложение может получить доступ к каналу камеры в это время. Он не знает, что приложение делает с данными.

Центр управления «недавно»

Если вы потянете вниз Центр управления, в течение нескольких минут после использования камеры или микрофона пользовательский интерфейс Центра управления сообщит вам, что произошло. Он покажет тип доступа (микрофон или камера) и название приложения, которое использовало датчик. Это обеспечивает дополнительный уровень прозрачности на тот случай, если вы пропустили маленький круглый точечный индикатор.

Опять же, система не знает, что приложение делает с информацией, которую она собирает с микрофона или камеры. Данные могут использоваться «на лету», могут оставаться полностью на устройстве или постоянно записываться и отправляться по сети.

Дело в том, что если iOS обращает внимание на то, когда эти функции используются, приложения, которые обращаются к ним без необходимости, будут названы и осуждены более широким сообществом. Осознание приводит к изменению. Будем надеяться, что большинство приложений iOS работают нормально, и эти индикаторы состояния никогда не появятся, когда вы этого не ожидали.