Skip to main content

Пользователи будущих операционных систем Apple будут перенаправлены в приложение Apple News при переходе по ссылкам от участвующих издателей Apple News + в обход веб-сайтов этих публикаций.

Этот параметр, который включен по умолчанию в iOS 14 и macOS Big Sur, является функцией Apple News +, то есть ее увидят только пользователи с активной подпиской на премиальную новостную службу Apple.

Тони Хейл, основатель службы новостей Scroll, первым заметил новую функцию. В своем твите в понедельник он сказал, что новые операционные системы Apple «перехватывают трафик» с веб-сайтов издателей.

Как отмечает TechCrunch, эта функциональность, похоже, является попыткой сделать Apple News + более удобным для пользователя, поскольку технически служба не предоставляет доступ к статьям на веб-сайте издателя за платным доступом. Хейл, однако, сказал, что эта функция «напрямую каннибализирует основную аудиторию подписки издателей».

В заявлении Apple говорится, что это изменение «предлагает подписчикам беспрепятственный доступ к контенту, который является частью их подписки News +, прямо в приложении News или приложении для издателя, а также предоставляет издателям возможность повысить вовлеченность и возможности получения дохода от Apple News».

Компания также указывает, что это поведение можно отключить в настройках новостей на iOS и macOS.

Есть большая вероятность, что многие издатели не будут довольны этим изменением, даже если его можно отключить. Многие известные новостные организации отказались участвовать в Apple News +, а The New York Times недавно вообще покинула Apple News, потому что платформа «не соответствовала ее стратегии построения прямых отношений с платными читателями».