Skip to main content

Одна из замечательных новых функций iPhone в iOS 14 — добавление видео «Картинка в картинке». Это позволяет воспроизводить видео из одного приложения, перемещаясь по остальной части устройства. Видео будет продолжать воспроизводиться в небольшом окне миниатюр, что впервые на iPhone позволяет одновременно выполнять два приложения одновременно. Вот как им пользоваться.

Картинка в картинке для iPhone

Воспроизведение «картинка в картинке» существует на iPad с 2015 года, но Apple потребовалось еще несколько лет, чтобы довести его до iPhone. Совместимость устройств для функции «Картинка в картинке» обширна, поддерживаются все устройства iOS 14 (iPhone SE, iPhone 6s, iPhone 7, iPhone 8, iPhone X, iPhone XS, iPhone 11).

Чтобы использовать «Картинку в картинке», сначала перейдите в видеоприложение, такое как Apple TV или приложение Twitch, платформу прямой трансляции. Воспроизвести видео. Проведите пальцем вверх, чтобы вернуться домой, или нажмите кнопку «Домой» на iPhone без Face ID. Видео начнет воспроизводиться в отдельном плавающем окне в верхней части главного экрана. Теперь вы можете перемещаться по экрану, и видео картинка в картинке будет продолжать воспроизводиться.

Пока видео воспроизводится в режиме «картинка в картинке», вы можете перетащить его, чтобы переместить в другой угол экрана. Вы также можете смахнуть его за край дисплея, чтобы временно скрыть его. Просто проведите пальцем в направлении той стороны дисплея, рядом с которой в данный момент находится PIP. Звук будет продолжать воспроизводиться, но видео будет скрыто, за исключением небольшого язычка, который можно использовать для восстановления пипса.

Вы также можете изменить размер окна PIP. Используйте два пальца и сведите пальцы, чтобы увеличить или уменьшить масштаб окна. Вы также можете дважды нажать, чтобы быстро увеличить или уменьшить размер окна.

Когда вы закончите, вы можете нажать один раз на PIP, чтобы открыть элементы управления. Нажмите верхнюю левую кнопку X, чтобы мгновенно закрыть видео, или нажмите верхнюю правую кнопку, чтобы вернуться в исходное приложение, которое также удалит PIP.

Как сделать картинку в картинке для YouTube

Картинка в картинке требует поддержки со стороны разработчика приложения. Не все видеоприложения можно использовать с «Картинкой в ​​картинке» из коробки. Поскольку «Картинка в картинке» уже давно существует на iPad, многие версии приложений для iPhone уже поддерживают соответствующую системную функцию и будут использовать iOS 14 «Картинка в картинке» из коробки, как Twitch.

Если ваше любимое приложение для видеоплеера прямо сейчас не поддерживает PIP, вам нужно подождать, пока разработчик обновит приложение. Включение функции «Картинка в картинке» в iOS 14 потребует от разработчиков поддержки этой формы многозадачности.

Один из самых популярных запросов — поддержка картинки в картинке для видео на YouTube. К сожалению, приложение YouTube не поддерживает функцию PIP операционной системы на iPhone или iPad. Неясно, изменились ли их планы после выхода iOS 14. Одно из возможных решений — использовать Safari.

Перейдите на youtube.com в Safari, воспроизведите видео и сделайте его полноэкранным. Это откроет стандартные элементы управления системным видеоплеером. Здесь вы можете выбрать недавно добавленную кнопку PIP на iPhone под управлением iOS 14, и видео появится со страницы. Вы можете менять вкладки или переходить к разным приложениям, и видео будет продолжать работать в режиме PIP.

Будем надеяться, что разработчики приложений YouTube добавят эту функцию в собственное приложение, но пока что решение Safari — достойный обходной путь.

Картинка в картинке FaceTime

FaceTime также поддерживает многозадачность «Картинка в картинке». В предыдущих версиях iOS переход в другое приложение во время вызова FaceTime позволял вам продолжать слышать голос другого человека, с которым вы разговариваете, но вы не сможете его видеть, и ваше видео будет приостановлено. С поддержкой «Картинка в картинке» вы можете выполнять несколько задач одновременно и продолжать видеозвонок. Просто выйдите из полноэкранного режима FaceTime, и функция «Картинка в картинке» запустится автоматически.