Skip to main content

В прошлом месяце пользователи обнаружили ошибку в iOS 15, из-за которой Apple Music автоматически добавлялась в Dock после переустановки приложения, даже если там уже были другие приложения. Теперь с iOS 15.6 beta 2, которая была выпущена на этой неделе для разработчиков, эта ошибка наконец-то исправлена.

Как отмечает Ютубер Аарон Золло, iOS 15.6 больше не помещает Apple Music в Dock автоматически, если по какой-то причине пользователь переустанавливает приложение. С обновлением значок приложения «Музыка» появляется на последней странице главного экрана, как и любое другое обычное приложение.

Как только пользователи обнаружили эту ошибку, Интернет был наводнен сообщениями о том, как приложение Apple Music «выгнало» конкурирующие приложения, такие как Spotify, из дока. Некоторые из них считали, что Apple применяет некую антиконкурентную практику, чтобы привлечь внимание пользователей iPhone и iPad к Apple Music. Однако это было не так.

проанализировал код iOS 15, чтобы подтвердить, что Apple Music действительно была автоматически добавлена ​​в Dock из-за ошибки. Фактически, существует внутренний файл iOS с положением каждого приложения по умолчанию на главном экране, который используется для организации приложений после восстановления телефона. Apple, вероятно, никогда не проверяла, что произойдет, если пользователь удалит и переустановит Music или любое другое приложение, которое по умолчанию находится в Dock.

Представитель Apple позже подтвердил , что компания расследует проблему, и теперь она решена с помощью iOS 15.6.

Стоит отметить, что iOS 15.6 в настоящее время находится в стадии бета-тестирования, и пока неясно, когда она станет общедоступной.