Skip to main content

Код, обнаруженный в последней бета-версии iOS 15, показывает, что Apple работает над системой безопасности для своей будущей функции цифровой идентификационной карты, которая использует изображения лица пользователя для проверки личности.

Apple намерена расширить возможности своего приложения Wallet в iOS 15 за счет поддержки государственных удостоверений личности, что позволит пользователям носить с собой цифровые версии учетных данных, например водительские права на iPhone.

Согласно коду последней бета-версии iOS 15, выпущенной сегодня, пользователи, желающие добавить идентификатор в кошелек, будут руководствоваться процессом адаптации, который включает в себя захват изображений их лиц для проверки заявленной личности, сообщает 9to5Mac.

В отчете говорится, что процедура аналогична настройке Face ID, с анимацией, предлагающей пользователям поворачивать голову и выполнять другие движения, в то время как фронтальная камера фиксирует изображение их лица. В отличие от Face ID, который фиксирует лицо пользователя под разными углами, при проверке ID-карты пользователи должны смотреть в сторону, закрывать глаза, поднимать брови, открывать рот и улыбаться, говорится в отчете.

Как система сопоставляет захваченные изображения с данными цифровых карт, неизвестно, хотя код iOS 15 предполагает, что Wallet выполнит этап проверки с использованием обработки на устройстве. Распознавание лиц играет важную роль в технологии.

Мера безопасности должна снять некоторую озабоченность по поводу кражи личных данных.

Apple объявила о поддержке ID-карт на WWDC 2021 в июне. Эта функция сначала будет запущена в США для хранения идентификаторов с именем, датой рождения, фотографией и статусом настоящего идентификатора в безопасном и зашифрованном месте на iPhone для последующего использования. Доступ защищен Face ID или паролем.

Только несколько штатов США запустили цифровые удостоверения личности, которые однажды могут быть совместимы с Wallet. Другие тестируют технологию, хотя неясно, будут ли эти системы готовы к дебюту iOS 15 этой осенью. В июне Apple заявила, что сотрудничает с Управлением транспортной безопасности США, чтобы облегчить использование этой функции в аэропортах.

В своем стремлении заменить кошельки и ключи на iPhone и Apple Watch приложение Wallet также получает новые возможности цифровых ключей для умных домов, гостиничных номеров и рабочих значков. Отдельно современные модели Apple Watch под управлением watchOS 8 смогут блокировать, разблокировать и запускать автомобили с поддержкой CarKey.