Skip to main content

Для пользователей iOS 15 Apple начала запрашивать согласие на включение персонализированной рекламы для их Apple ID, что позволяет Apple использовать вашу историю покупок в App Store и некоторые другие демографические данные, чтобы информировать о том, какая реклама отображается в приложениях News и Stocks, поскольку а также для таргетинга поисковой рекламы в App Store.

Рекламный таргетинг Apple, или «Персонализированная реклама», как его называет Apple, ранее был включен по умолчанию без какого-либо запроса. Пользователи должны были узнать о предпочтениях самостоятельно и перейти на четыре уровня в настройках, чтобы отключить их, что несколько противоречит образу Apple, ориентированному на конфиденциальность.

Тот факт, что он был включен по умолчанию, также привел к антимонопольному контролю, особенно потому, что Apple ограничила способность сторонних рекламных сетей нацеливаться на отдельных пользователей с введением прозрачности отслеживания приложений. Тем не менее, очень похожая система для собственной рекламы не запрашивала такого разрешения.

Например, во Франции Apple в настоящее время сталкивается с антимонопольной жалобой на то, что пользователи Apple «недостаточно информированы об использовании обработки ее личных данных», когда речь идет о таргетинге рекламы.

Возможно (скорее всего, даже), что это новое приглашение в iOS 15 было добавлено в ответ на надвигающиеся судебные баталии.

В дополнение к диалоговому окну согласия пользователя, которое появляется при открытии App Store на iOS 15, Apple также добавила информационные ссылки о «Персонализированных рекомендациях» на странице App Store в приложении «Настройки».

Как и раньше, пользователи могут изменить свои предпочтения в любое время, перейдя в «Настройки» -> «Конфиденциальность» -> «Apple Advertising» и изменив переключатель «Персонализированная реклама».

Добавление пояснительного диалогового окна теперь приводит политику Apple в отношении рекламы в большее соответствие с требованиями сторонних разработчиков в рамках прозрачности отслеживания приложений. Даже если использование Apple таргетинга на рекламу технически никогда не подпадало под действие правил ATT (поскольку это был весь трафик «собственных» данных, а ATT применяется только тогда, когда данные передаются третьим сторонам), это кажется более справедливым.