Skip to main content

iOS 16 привносит в Apple Pay некоторые новые функции, такие как платежный API для приложений CarPlay, отслеживание заказов в приложении Wallet и даже Apple Pay Later. Однако похоже, что Apple работает над некоторыми другими изменениями, поскольку iOS 16 beta 3 намекает на поддержку виртуальных карт в Safari для покупок в Интернете.

Виртуальные карты в Safari

Как видно из внутреннего кода iOS 16 beta 3, выпущенного в среду для разработчиков, видит, что Apple работает над новой системой для интеграции виртуальных карт с Safari, чтобы повысить безопасность при совершении покупок в Интернете.

Для тех, кто не знаком, некоторые банки и поставщики карт предлагают виртуальные карты в качестве опции для создания альтернативного номера для вашей кредитной или дебетовой карты. Таким образом, в случае утечки данных вашей карты вы можете просто аннулировать номер виртуальной карты, не запрашивая в банке новую карту. Некоторые банки также предлагают возможность создания одноразового номера карты.

На основе кода, представленного в последней бета-версии iOS 16, Safari, наконец, обеспечит поддержку номеров виртуальных карт. Конечно, Apple Pay уже предоставляет безопасный номер для каждой транзакции, но эта новая функция вступает в действие на веб-сайтах, где Apple Pay не принимается.

Вот что говорят коды:

Сделайте эту карту доступной в Safari AutoFill и скройте свой реальный номер карты при совершении покупок в Интернете.

Продолжайте пользоваться картой как обычно. При совершении покупок в Интернете он теперь доступен в Safari AutoFill со скрытой информацией о вашей реальной карте.

Для дополнительной безопасности веб-сайт теперь будет использовать номер виртуальной карты и доступен в автозаполнении Safari.

На данный момент неясно, будет ли эта функция доступна для всех или она потребует принятия банками и поставщиками карт. Похоже, что эта функция работает аналогично тому, что было представлено Google в Android 13.

Автозаполнение и Apple Pay

iOS 16 для добавления поддержки виртуальных карт в Safari для покупок в Интернете.

В настоящее время Safari предлагает функцию автозаполнения для кредитных и дебетовых карт при совершении покупок в Интернете на веб-сайтах, не поддерживающих Apple Pay. С помощью этой функции вы можете сохранить номер своей кредитной карты, чтобы вам не приходилось вводить его каждый раз при совершении покупки.

Код, обнаруженный , также показывает, что Safari AutoFill теперь будет искать кредитные и дебетовые карты, совместимые с Apple Pay. Если будет обнаружена подходящая карта, Safari автоматически предложит пользователю добавить карту в приложение Wallet.

Разрешить Wallet проверять, можно ли использовать сохраненные дебетовые и кредитные карты из Safari AutoFill с Apple Pay.

iOS 16 в настоящее время доступна в виде бета-версии программного обеспечения для разработчиков на веб-сайте Apple Developer. Публичная бета-версия будет выпущена в этом месяце, а официальный релиз ожидается этой осенью.