Skip to main content

Протокол AirPlay 2 позволяет пользователям группировать несколько HomePods или других поддерживаемых динамиков вместе для многокомнатного звука. Тем не менее, похоже, что Apple работает над новым способом еще больше расширить функцию группировки динамиков AirPlay 2 в бета-версии iOS 16.1.

Новая функция для группировки динамиков HomePods и AirPlay 2

Как обнаружил , код из первой бета-версии iOS 16.1, выпущенной на прошлой неделе для разработчиков, содержит ссылки на новый способ создания группы колонок в приложении Home. На данный момент подробности о том, как будет работать новая функция, неясны, но некоторые строки, увиденные , дают нам представление о том, как она будет работать.

В настоящее время вы можете сгруппировать два или более HomePods или поддерживаемых динамиков AirPlay 2 вместе, выбрав их в меню AirPlay. Однако эта группа динамиков является временной, а это означает, что в конечном итоге вам придется снова выбирать все динамики, если вы хотите воспроизвести что-то с использованием мультирумного звука.

С этим обновлением пользователи должны иметь возможность создавать постоянную группу динамиков в приложении «Дом», что значительно упрощает этот процесс. Одно из сообщений, скрытых в коде бета-версии, показывает, что группу динамиков можно установить в качестве аудиовыхода по умолчанию для Apple TV.

Интересной деталью является то, что в коде четко указано, что все динамики в группе должны использовать один и тот же язык Siri, иначе они не могут быть объединены в пару. Система предложит пользователю автоматически настроить все динамики на один и тот же язык Siri, чтобы продолжить групповое сопряжение.

Стоит отметить, что ссылки на эту функцию были удалены из iOS 16.1 beta 2, поэтому может пройти некоторое время, прежде чем эта опция станет доступной.

Запрос функции: настоящий объемный режим для HomePods

iOS 16.1 намекает на новый способ группировки нескольких динамиков HomePods и AirPlay 2.

Ранее в этом году я написал статью о том, как Apple должна создать настоящий режим объемного звучания для HomePod. В настоящее время вы можете настроить два HomePod вместе как стереопару, но это все. Вы можете сгруппировать более двух HomePods вместе для воспроизведения звука в нескольких комнатах, но каждый из них будет воспроизводить один и тот же монофонический аудиовыход.

Поскольку HomePod поддерживает Dolby Atmos, технологию, обеспечивающую трехмерный звук, настоящий режим объемного звучания поднимет опыт использования HomePods в качестве динамиков телевизора на новый уровень. Только представьте, если бы вы могли разместить три или более HomePod в одной комнате, соединенных вместе, чтобы воспроизвести настоящий звук Dolby.

К сожалению, мы не знаем, позволит ли это новая функция группировки HomePods + AirPlay 2, но я рад увидеть новую опцию в действии — если Apple когда-либо ее выпустит.