Skip to main content

Одной из новых функций iOS 16 является возможность впервые включить процент заряда батареи в строке состояния для iPhone X и более поздних версий. Однако эта опция не была доступна для моделей iPhone XR, iPhone 11 и iPhone mini — до сих пор. Бета-версия iOS 16.1 добавляет на эти iPhone индикатор процента заряда батареи.

Индикатор процента заряда батареи появится на большем количестве iPhone

Первая бета-версия iOS 16.1 для iPhone была выпущена для разработчиков в среду и содержит множество новых функций. Но в дополнение к этому обновление также позволяет отображать процент заряда батареи в строке состояния для моделей iPhone, которые ранее не поддерживались этой функцией.

Apple так и не объяснила, почему индикатор процента заряда батареи недоступен для этих моделей. Некоторые пользователи предположили, что Apple не понравился результат, поскольку iPhone XR и iPhone 11 имеют ЖК-дисплей с меньшей плотностью пикселей по сравнению с другими iPhone. В то же время у iPhone 12 mini и iPhone 13 mini не так много места на экране в области выреза из-за их размеров.

Даже статья поддержки от Apple подтвердила, что эта функция недоступна для этих моделей. Теперь, похоже, компания передумала.

Несмотря на это изменение, эта функция работает почти так же, как и в iOS 16.0, и, похоже, не всем эта реализация понравилась. Как подробно рассказал Хосе Адорно из , значок батареи не соответствует проценту заряда батареи по мере ее разрядки. Это может легко заставить пользователей поверить, что батарея все еще заряжена, хотя это не так.

В опросе, проведенном , более 55% наших читателей сказали, что им нравится, когда процент заряда батареи возвращается на iPhone. Из тех, кто ответил на опрос, 22% сказали нам, что им не нравится реализация, но в конечном итоге они все равно будут ее использовать. 16% наших читателей планировали оставить новую функцию отключенной.

Подробнее об iOS 16.1

Поскольку Apple только что выпустила iOS 16.0 для пользователей, компания сейчас работает над следующим обновлением операционной системы iPhone. В iOS 16.1 представлены новые API для Live Activity и Dynamic Island в iPhone 14 Pro. Обновление также включает новую функцию зарядки чистой энергии, а также начальную поддержку Matter и возможность удалить приложение Wallet с iPhone.

Согласно Apple, как iOS 16.1, так и iPadOS 16.1 (которая станет первым выпуском версии 16 для iPad) будут выпущены для широкой публики в октябре.