Skip to main content

Apple во вторник выпустила iOS 16.2 beta 2 для разработчиков, поскольку компания готовится сделать обновление доступным для общественности в декабре. Официально он добавляет новое приложение для совместной работы Freeform и улучшения в приложении Home. Под капотом выяснилось, что Apple работает над новым «Пользовательским режимом специальных возможностей», который обеспечит «оптимизированный» опыт работы с iPhone и iPad.

Сообщение дополнено большим количеством скриншотов, показывающих новый интерфейс.

Пользовательский режим специальных возможностей

Этот новый режим под кодовым названием «Ясность» в основном заменяет Springboard (который является основным интерфейсом iOS) более упорядоченным. Эта функция, которая по-прежнему недоступна для пользователей в текущей бета-версии, будет доступна в качестве опции специальных возможностей, направленной на то, чтобы сделать интерфейс iPhone и iPad более удобным для тех пользователей, которым он может показаться слишком сложным.

Apple внутренне описывает Custom Accessibility Mode как «настраиваемый, оптимизированный способ использования вашего iPhone и iPad». В некотором смысле новый режим должен работать аналогично текущему режиму управляемого доступа, который позволяет пользователям заблокировать свое устройство для одного приложения. Однако пользовательский режим специальных возможностей позволит пользователям перемещаться по системе с некоторыми ограничениями.

Например, пользователи смогут настраивать такие параметры, как пользовательский интерфейс и увеличенный текст, приложения, доступные на главном экране, разрешенные контакты и доступ к аппаратным кнопкам, когда включен пользовательский режим специальных возможностей. Можно установить пароль, чтобы другие пользователи не могли изменить эти настройки. Тройной щелчок по боковой кнопке (или кнопке «Домой») быстро включает и отключает пользовательский режим специальных возможностей.

Пользовательский режим специальных возможностей iOS 16.2 с оптимизированным интерфейсом для iPhone и iPad

После активации режима даже интерфейс приложений становится чрезвычайно упрощенным и с более крупными элементами, как вы можете видеть ниже:

Пользовательский режим специальных возможностей iOS 16.2 с оптимизированным интерфейсом для iPhone и iPad

Несмотря на то, что Apple работала над этой функцией Custom Accessibility Mode с iOS 16.2, неясно, станет ли она доступна для пользователей с официальным выпуском обновления или с будущей версией iOS.

Обновление: больше скриншотов

Вот несколько эксклюзивных скриншотов, показывающих интерфейс Custom Accessibility Mode. Экран блокировки упрощен с помощью «удерживайте, чтобы войти», а на главном экране есть гигантские значки без док-станции. Нативные приложения Apple устраняют почти все аспекты обычного интерфейса в пользу сосредоточения внимания на важных и крупных элементах.

Пользовательский режим специальных возможностей iOS 16.2 с оптимизированным интерфейсом для iPhone и iPad

Подробнее об iOS 16.2

Помимо пользовательского режима специальных возможностей, iOS 16.2 и iPadOS 16.2 включают в себя несколько заметных изменений. Приложение для совместной работы Freeform теперь доступно для пользователей iPad, iPhone и Mac. Также есть изменения в приложении «Дом», обновления в приложении «Погода» и многое другое. Вот краткое изложение всего, что мы обнаружили до сих пор:

Согласно сообщению Bloomberg, выпуск iOS 16.2 в настоящее время намечен на середину декабря. Как всегда, возможно, эти обновления задерживаются или функции удаляются в зависимости от хода разработки и тестирования в течение следующего месяца.

Заметили какие-либо изменения в сегодняшнем выпуске iOS 16.2 beta 2 или других новых бета-версиях от Apple? Дайте нам знать в комментариях ниже или на Твиттер @. Следите за нашим полным практическим обзором новых выпусков прямо здесь, на , сегодня и в течение остальной части недели.