Skip to main content

iOS 16.2, которая была выпущена для публики в декабре, похоже, снова нарушила непрерывное воспроизведение для пользователей iPhone и iPad. Согласно жалобам ряда пользователей на форумах поддержки Apple и Reddit, после выхода iOS 16.2 воспроизведение без пауз в приложении «Музыка» было нарушено.

iOS 16.2 и воспроизведение без пауз

Беспрерывное воспроизведение, для тех, кто не знаком, — это когда одна песня плавно переходит в другую без перерыва. Это особенно заметно на альбомах, созданных с учетом непрерывного воспроизведения, таких как вторая половина Abbey Road группы The Beatles или музыкальные саундтреки, такие как Hamilton, а также записи живых концертов.

Следует отметить, что воспроизведение без пауз отличается от кроссфейда, который позволяет песне постепенно появляться (постепенно увеличивать ее громкость), в то время как предыдущая песня затухает. Воспроизведение без пауз поддерживается Apple на всех своих платформах в течение многих лет, в то время как кроссфейд по-прежнему не поддерживается Apple Music на iPhone.

Однако в iOS 16.2 кажется, что воспроизведение без пауз полностью нарушено для многих пользователей iPhone и iPad. Это означает, что между песнями есть многосекундный промежуток, даже если альбом предназначен для прослушивания без перерывов. Один пользователь на форумах поддержки Apple говорит:

У кого-нибудь еще есть проблемы с воспроизведением без пауз на iOS 16.2? (У меня есть iPhone 14 Pro Max, если это актуально.)

Через каждую пару песен в альбоме без пауз между треками наступает момент тишины, что очень раздражает, когда песни должны плавно перетекать одна в другую.

Другой пользователь:

Я не могу поверить, что мы заканчиваем 2022 год, а Apple до сих пор не предоставила Apple Music надежное непрерывное воспроизведение. Одно обновление iOS исправит ошибку, а затем появится другое и снова ее сломает. Это создает такой раздражающий и неприятный опыт прослушивания. Учитывая, сколько мы платим за подписку, вы надеетесь, что разработчики Apple уже нашли надежное решение и уделили ему должное внимание.

Проблемы также распространяются на HomePod:

Да у меня это тоже. Я использую HomePod для бесконечного белого шума во время сна, и это так раздражает, что каждые несколько минут он останавливается на секунду или две. Я думал, что это может быть как-то связано с новым обновлением архитектуры HomeKit, но, возможно, это просто проблема iOS/HomePod 16.2.

Ряд жалоб также появился в нескольких потоках на Reddit, где пользователи жалуются на неспособность Apple надежно поддерживать непрерывное воспроизведение на iPhone и iPad. Эта функция также по-прежнему недоступна для большинства пользователей в последних бета-версиях iOS 16.3 и iPadOS 16.3.

Обзор

Если все это звучит знакомо, то это потому, что нечто жутко похожее произошло с выпуском iOS 15.4 в прошлом году.

Между (повторяющимися) подобными ошибками и отсутствием кроссфейда вы должны задаться вопросом, есть ли какие-то серьезные проблемы с аудио-движком, влияющие на Apple Music на iPhone и iPad. На самом деле мы не знаем, какая часть архитектуры Apple Music на iPhone основана на унаследованном фундаменте времен iTunes.

Существует также ряд других способов улучшения работы Apple Music, включая значительные улучшения производительности, надежности и навигации приложения Music на всех платформах Apple.

В идеале Apple сделает несколько серьезных обновлений Apple Music на iPhone с выпуском iOS 17 в этом году, но, по предварительным слухам, iOS 17 не получит большого внимания в этом году.

Эта ошибка непрерывного воспроизведения, по-видимому, затрагивает не всех и может варьироваться в зависимости от того, какой формат файла и настройки качества потоковой передачи вы используете. Вы заметили эту проблему? Дайте нам знать об этом в комментариях.