Skip to main content

Ранее в этом месяце Apple анонсировала Advanced Data Protection для iCloud со сквозным шифрованием пользовательских данных. Более того, компания также сообщила, что вскоре обеспечит поддержку физических ключей безопасности при использовании двухфакторной аутентификации с Apple ID. Эта опция теперь доступна для пользователей бета-версии iOS 16.3.

Двухфакторная аутентификация Apple ID с электронными ключами

Прежде всего, Apple объявила, что, начиная с 2023 года, пользователи смогут усилить защиту своего Apple ID и учетной записи iCloud с помощью аппаратных ключей безопасности. Это означает, что у вас будет физическое аппаратное устройство, которое вы можете настроить в качестве второго уровня двухфакторной аутентификации для вашей учетной записи.

Apple сообщает , что эта система ключей безопасности интегрируется с процессом передачи данных с одного устройства на другое. Таким образом, после аутентификации вашего iPhone с помощью ключа безопасности вам не придется делать это снова, если вы получите новый iPhone, если вы используете процесс передачи настроек с устройства на устройство при настройке нового iPhone.

В среду Apple выпустила первую бета-версию iOS 16.3 для разработчиков. И хотя мы все еще ищем все новое в обновлении, мы уже можем подтвердить, что iOS 16.3 включает поддержку физических ключей безопасности для Apple ID.

Стоит отметить, что сама Apple не будет делать аппаратный ключ безопасности. Вместо этого он будет использовать сторонние предложения. Компания работает с Альянсом FIDO, чтобы обеспечить кросс-платформенную совместимость с открытыми стандартами.

Расширенная защита данных для iCloud

В настоящее время только несколько типов данных, хранящихся в iCloud, таких как данные о состоянии здоровья и пароли, зашифрованы сквозным шифрованием. Но с Advanced Data Protection пользователи могут зашифровать почти все, что хранится в iCloud, от фотографий, заметок и голосовых заметок до резервных копий всего устройства.

При стандартной защите iCloud данные синхронизируются с ключом, который позволяет Apple получать доступ к этим данным, если они нужны пользователю. Но с Advanced Data Protection Apple больше не будет хранить этот ключ в iCloud. Вместо этого он будет храниться исключительно на устройстве пользователя. Если в конечном итоге на серверах Apple произойдет взлом, это означает, что третьим лицам будет сложнее получить доступ к этим данным.

Эта опция была предоставлена ​​пользователям в США с iOS 16.2, которая теперь доступна для всех. Apple заявляет, что расширит его на большее количество стран в 2023 году, когда также станет доступна поддержка ключей безопасности для входа в Apple ID.