Skip to main content

Сообщается, что бета-версия iOS 16.4 включает поддержку технологии, которая может повысить реальную производительность сетей 5G.

В августе 2020 года T-Mobile запустила так называемую «автономную» сеть 5G в США. Неавтономные сети, используемые большинством операторов связи, обеспечивают скорость 5G, но делают это за счет использования существующей архитектуры LTE.

Это ускорило развертывание 5G для клиентов, но не обеспечило максимальных скоростей, которые может предложить 5G. Поскольку 5G используется для основной маршрутизации услуги, 5G Standalone должен работать быстрее и, согласно T-Mobile, быть более надежным.

Теперь французский сайт Consomac сообщает, что последняя бета-версия iOS 16.4 включает опцию 5G Standalone в настройках iPhone. Как сообщается, этот параметр по умолчанию включен для пользователей T-Mobile.

Утверждается, что 5G Standalone может превышать 3 Гбит/с. но пока T-Mobile — единственная сеть, поддерживающая это.

«Вот здесь становится интересно, — сказал Невилл Рэй, президент по технологиям T-Mobile, на презентации 2020 года, — открывая двери для масштабных инноваций в этой стране — и пока другие ребята продолжают играть в догонялки, мы будем продолжать развивать самую передовую в мире сеть 5G».

Пока неясно, каковы будут преимущества для потребителей и насколько на самом деле широка «автономная» сеть.