Skip to main content

Apple только что выпустила первую бета-версию iOS 16.4, включающую несколько основных новых функций для веб-приложений благодаря обновлениям политик и новым функциям в движке WebKit.

Как подробно описано в блоге WebKit, веб-приложения на главном экране впервые имеют доступ к push-уведомлениям через стандартный HTML5 Web Push API, включая значки. Ранее доступ к службе push-уведомлений Apple был доступен только приложениям из App Store.

В отличие от Safari на рабочем столе, любой веб-сайт, который вы просматриваете в мобильном Safari iOS 16.4, не сможет запрашивать разрешения веб-push. Apple ограничивает эту функцию веб-приложениями, добавленными на главный экран (создайте ярлык для веб-страницы с помощью кнопки «Добавить на главный экран» на странице общего доступа, которая отображается в виде значков приложений в сетке приложений).

Конечно, каждому веб-приложению также потребуется разрешение на отправку уведомлений, как и нативным приложениям. После настройки push-уведомления веб-приложений также могут интегрироваться с системой Focus. Если вы добавите одно и то же веб-приложение на несколько устройств, их состояние фокуса будет синхронизировано для всех из них.

Другое связанное с этим изменение заключается в том, что сторонние браузеры теперь могут отображать пользовательский интерфейс для пользователей, чтобы добавить веб-сайт на свой главный экран через стандартный системный общий лист. Ярлыки веб-приложений на главном экране теперь также будут запускаться в стороннем приложении пользователя по умолчанию, а не только в Safari.

Дизайн значков ярлыков резервных веб-приложений также меняется, начиная с iOS 16.4. Раньше iOS использовала мини-снимок экрана веб-страницы в качестве значка, если издатель веб-сайта не предоставил явный значок размера iOS. Новый дизайн представляет собой простой значок-заполнитель монограммы, использующий первую букву названия веб-сайта.

Наряду с Web Push, WebKit получает другие новые веб-API в версии 16.4, которые также помогут разработчикам улучшать веб-приложения. Это включает в себя поддержку создания утверждений пробуждения экрана, внедрение современного основанного на стандартах API ориентации устройства, улучшенный доступ к кодекам для обработки видео и многое другое.