Skip to main content

Вот сюрприз iOS 16.4: приложение «Сообщения» теперь поддерживает расширенный предварительный просмотр сообщений Mastodon, когда вы делитесь ссылкой на сообщение в беседе iMessage. Это доводит поддержку Mastodon от Apple до паритета с давней интеграцией с Twitter для аналогичных предварительных просмотров твитов.

Новая интеграция означает, что при публикации ссылки на сообщение Mastodon iMessage извлекает такие детали, как текст сообщения, имя автора, вложения, и отображает их в цепочке беседы.

Это выходит за рамки стандартных предварительных просмотров веб-ссылок, которые Messages пытается получить для любого веб-URL, которые не включают контент, такой как тело сообщения Mastodon.

Это дополнение, пожалуй, является самым сильным признаком поддержки со стороны Apple федеративной службы социальных сетей на сегодняшний день. В последние месяцы популярность Mastodon выросла, и даже зашел так далеко, что был одобрен сотрудником Apple Филом Шиллером, поскольку пользователи Twitter, разочарованные решениями Илона Маска о продуктах, ищут альтернативы.

Сегодня была выпущена первая бета-версия iOS 16.4, которая теперь доступна для разработчиков. Ожидается, что в ближайшее время последует начальное число для участников публичного бета-тестирования. Другие новые функции в iOS 16.4 включают новые эмодзи, новые функции для веб-приложений, обновления пользовательского интерфейса Apple Music и многое другое.